Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грамотность уменьшает размер обеда

Опубликовано
Текст:

Умение хорошо считать и писать помогает сбросить вес. Так говорят авторы новой работы. Правда, среди их респондентов оказались либо полные, либо толстые люди.

Величина порции спагетти или жареного картофеля на тарелке зависит от того, насколько хорошо человек владеет письмом и умеет считать. Такой вывод следует из работы, проведенной под руководством доктора Мэри Маргарет Хюйзинги (Mary Margaret Huizinga) из университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University, Балтимор, США).

Как считаешь, так и ешь

В группу испытуемых входили 164 пациента. Уровень их речевой, письменной и арифметической грамотности экспериментаторы определяли при помощи специальных тестов. Ученые подсчитывали, сколько за раз испытуемые кладут себе на тарелку. Еду брали разную -- от макарон и мяса до ананасов и мороженого. А в качестве стандарта использовали нормы управления по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration) и департамента сельского хозяйства США.

Оказалось, что испытуемые не переложили себе еды лишь в 38% случаев. В зависимости от вида пищи они перекладывают от 30% до 53% от нормы. Причем люди с высокими показателями грамотности и математических способностей оказались точными вдвое чаще. Интересно, что на размер порции не повлияло то, насколько испытуемым нравится та или иная еда, и то, как часто им приходилось ее есть.

Результаты исследования будут опубликованы в апрельском выпуске журнала American Journal of Preventive Medicine.

Арифметика помогает следить за весом и здоровьем

В предыдущей работе Мэри Маргарет Хюйзинга обнаружила, что те, кто испытывает трудности с цифровой информацией, более склонны набирать лишний вес. Эти результаты были опубликованы в августе 2008 года в журнале Obesity.

Индекс массы тела (ИМТ)Чтобы рассчитать ИМТ, надо вес (в кг) поделить на квадрат роста (в м).
У 160 испытуемых, которыми стали пациенты поликлиники (средний возраст 46 лет), тестировали арифметические способности и вычисляли индекс массы тела (ИМТ). Между одним и другим показателями наблюдалась достоверная негативная корреляция. В группе с лучшими арифметическими способностями (оценка в тесте 9 или больше) ИМТ составлял 27,9 кг/кв. м, а в группе с меньшими арифметическими способностями (оценка в тесте меньше 9) – 31,8 кг/кв. м. Правда, сама величина показателей вызывает удивление, поскольку по принятым сегодня нормам ИМТ от 18,5 до 25 кг/ кв. м первые уже обладают лишним весом, а вторые страдают ожирением I степени.

Тем не менее разница между группами налицо. Исследователь говорит, что на результат не влияли возраст, пол, раса, уровень дохода и образования. Она считает, что арифметические навыки помогают людям контролировать потребление калорий и массу тела. Однако в исследовании не выявлена связь между индексом массы тела и письменной грамотностью. 

А при изучении 398 других пациентов трех диабетических клиник Хюйзинга нашла, что хорошие математические способности помогают пациентам лучше контролировать уровень сахара в крови да и другие показатели своего состояния при диабете.

К большим порциям легко привыкнуть

В обществе, особенно американском, формируется неправильный образ питания. «Когда люди постоянно видят большие порции еды, они начинают преувеличивать размер нормальной порции, – говорит Мэри Маргарет Хюйзинга. – А за этим следуют переедание и ожирение». Реклама еды в глянцевых журналах  приводит к такому же результату, опасному для здоровья.

Отчасти в этом виноваты рестораны, где огромные блюда приучают людей воспринимать большую порцию как нормальную. В результате они и во время домашней трапезы начинают накладывать на тарелку такое же количество еды, что явно превышает потребности организма, говорит Дженнифер Фишер (Jennifer Fisher), доцент университета Темпла (Temple University) в Филадельфии.

Одним словом, уметь быстро считать и правильно оценивать количество – полезный практический навык в повседневной жизни. Да и грамотность не повредит.  

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама