Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

6 млн рублей за подмену детей 12 лет назад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Копейский городской суд (Челябинская область) принял решение о взыскании с местного роддома 6 млн рублей в пользу родителей, новорожденных детей которых 12 лет назад перепутали по ошибке при выписке.

О решении суда сообщает INTERFAX. «Суд взыскал с роддома Копейска в пользу истцов, чьи дети были перепутаны в роддоме, 6 млн рублей, из которых 3 млн рублей в пользу истицы Беляевой, еще 3 млн рублей - в пользу истца Искандарова», - говорит консультант горсуда Елена Еремина. Кроме того, по ее словам, суд взыскал с роддома расходы по уплате госпошлины на сумму 4 тыс. рублей. Как отметил представитель суда, субсидиарную ответственность за уплату компенсации потерпевшим вместе с роддомом несет администрация Копейска.

«Если у роддома не хватит денег, то компенсация должна быть выплачена из городского бюджета», - пояснила Еремина. Суд начал рассматривать иск от матери 12-летней Ирины Андрущак Юлии Беляевой и отца Анны Искандеровой Ниматулло Искандерова в октябре текущего года. Ошибка сотрудников роддома вскрылась, когда Беляева развелась с мужем. После развода мужчина отказался платить алименты, утверждая, что не является биологическим отцом девочки. В качестве доказательства Беляева провела ДНК-экспертизу, результаты которой ошеломили членов семьи – выяснилось, что и Беляева и ее супруг оба не являются биологическими родителями девочки. После этого Беляева обратилась в прокуратуру и к следователям, которые установили, что детей действительно перепутали – дочь Беляевых попала в семью Искандеровых, где ее 12 лет растили как собственного ребенка. После того, как все родители прошли генетическую экспертизу, факт ошибки в роддоме был установлен. Изначально Беляева требовала взыскать с роддома 5 млн рублей в качестве возмещения морального вреда.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама