Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Антонио Бандерас: развод с Мелани Гриффит, номинации на "Оскар" и другие факты биографии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антонио Бандерас. Биография: работа с Педро Альмодоваром, карьера в Голливуде, номинация на «Оскар», развод с Мелани Гриффит

Детство и юность

Хосе Антонио Домингес Бандерас (это полное имя актера) родился 10 августа 1960 года в городе Малага на юге Испании.

Мать мальчика, Ана Бандерас (впоследствии Антонио выбрал для сцены именно ее фамилию), работала учительницей, а отец, Хосе Домингес, служил офицером в Гражданской гвардии.

Когда Антонио был маленьким, в семье появился еще один ребенок - его младшая сестра Хлоя.

Испания - футбольная страна, поэтому неудивительно, что мальчики там хотят стать именно спортсменами.

Это произошло и с Бандерасом - с детских лет он увлекался футболом и весьма преуспел в этом занятии на местном уровне.

Однако после травмы, полученной в подростковом возрасте, с мечтой о большом спорте пришлось попрощаться.

Однажды юноша попал на представление «Волосы» в театре и остался в таком восторге от этого мюзикла, что решил связать свою жизнь со сценой.

Антонио начал посещать драмкружок, которым руководила актриса Гильермина Сото, позже - театральную студию (курс Анхелес Рубио-Аргуэльес), а затем и вовсе поступил в Школу драматического искусства в Малаге.

Вскоре после старта своих актерских занятий Бандерас дебютировал на сцене молодежного театра, с его труппой Антонио совершил и первые гастроли по Испании.

Молодость и первые успехи

После окончания драмшколы молодой человек решил перебраться в столицу страны - Мадрид, потому что там было больше возможностей для развития его актерской карьеры.

Впрочем, сначала Антонио пришлось поработать моделью и принять участие в перформансах, лишь после этого он вошел в состав труппы Национального театра Испании.


Антонио Бандерас в молодости

В кино Бандерас попал только в 1982 году, он снялся в фильме «Лабиринт страстей» режиссера Педро Альмодовара, который заметил Антонио на театральной сцене.

Эта работа стала не только стартовой для Бандераса как киноактера, но и первой из череды картин Альмодовара, в которых сыграл Антонио.

«Лабиринт страстей» принес актеру первую популярность на родине, и уже в следующие несколько лет он снялся в десятке местных картин разного уровня успешности.

Новый виток популярности в карьере Бандераса произошел в 1986 году, когда на экраны вышел новый фильм Альмодовара «Матадор».

После этого в течение пары лет Антонио сыграл еще в двух картинах Педро - «Закон желания» (номинация на «Оскар» в категории «Лучший зарубежный фильм») и «Женщины на грани нервного срыва», а также примерно в десятке иных проектов.

Антонио Бандерас в фильме «Свяжи меня!»

В 1989 году на экраны вышел фильм все того же Альмодовара «Свяжи меня!», где был задействован Бандерас, и около полдесятка других работ с актером.

После этого Антонио принял решение уехать из Испании и отправился покорять Голливуд. Этот его поступок стоил Бандерасу многолетней дружбы с Альмодоваром, тогда они серьезно поссорились.

Ведь ради осуществления своей мечты актер отказался сниматься в очередной картине режиссера (речь о «Кике»), который на него очень рассчитывал.

Становление актера и расцвет карьеры


В 1992 году Бандерас дебютировал в США в ленте «Короли Мамбо» (копродукция с Францией), причем сразу - в одной из главных ролей.

Второй американской работой Антонио стал фильм «Филадельфия», после чего голливудская карьера актера пошла на взлет.

В оставшуюся часть 1990-х Бандерас снялся, в частности, в таких топовых проектах, как «Интервью с вампиром», «Четыре комнаты», «Отчаянный», «Эвита» и «Маска Зорро».

Последний фильм из названных принес Антонио мировую известность. Эта картина о приключениях героя в маске сейчас считается классикой жанра.

Антонио Бандерас в образе Зорро

Под занавес тысячелетия Бандерас решил попробовать свои силы и в качестве режиссера, сняв картину «Женщина без правил».

Фильм был не особо успешным, но Антонио сделал то, что хотел, - осуществил свою очередную мечту.

«Нулевые» актер начал весьма ударно - только в 2001-м зрители увидели три картины с его участием: «Соблазн» (вместе с Анджелиной Джоли), «Тело» и «Дети шпионов».

Антонио Бандерас и Анджелина Джоли в фильме «Соблазн»

Год 2002-й отметился в творческой жизни Антонио, в частности, сиквелом «Детей шпионов» и фильмами «Роковая женщина» и «Фрида».

В 2003-м Бандерас вернулся к роли Грегорио Кортеса в триквеле шпионской франшизы, и в этот и следующий год снялся еще в ряде чуть менее популярных картин.

В 2005-м Антонио снова перевоплотился в дона Алехандро де ла Вегу в киноленте «Легенда Зорро», а в 2006-м появился в фильме «Держи ритм» и создал свою вторую работу в качестве режиссера - «Летний дождь».

Интересно, что Бандерас не играл даже в эпизодах картин, которые снимал, как это часто бывает у актеров, решивших сделать свое кино.

В 2007-2009 годах Антонио появился примерно в десятке проектов, в том числе в фильмах «Другой мужчина», «Кодекс вора» и «Ты встретишь таинственного незнакомца».

Кроме того, в течение 2000-х Бандерас проявил себя как актер озвучания - в серии картин о Шреке, в которых подарил свой голос Коту в сапогах.

2010-е годы и настоящее время

Начало текущего десятилетия ознаменовалось для Антонио примирением с Альмодоваром. В 2011 году вышел их первый после долгого перерыва фильм - «Кожа, в которой я живу», где Бандерас сыграл гениального, но сумасшедшего хирурга.

Психологический триллер с успехом прокатился по международным кинофестивалям, выиграл премии «Гойя», BAFTA и «Сатурн» и собрал в мировом прокате более 30 миллионов долларов при бюджете в 13 миллионов.

После премьеры в России кинокритики, в частности, писали, что «это фильм, после которого долго собираешь себя по кусочкам, но в итоге понимаешь, что пазл получился кривой, а мир уже никогда не будет прежним».

В 2013-м Бандерас снова появился у Альмодовара - на этот раз в комедии «Я очень возбужден», почти в два с половиной раза окупившей себя в прокате.

Кадр из фильма «Кожа, в которой я живу»

Среди других работ Антонио с 2012-го по 2016-й годы были следующие: «Нокаут», «Руби Спаркс», «Мачете убивает», «Неудержимые 3», «Страховщик», «Рыцарь кубков» и «Альтамира».

В 2017-м Бандераса можно было увидеть в картинах «Охранник», «Черная бабочка», «Музыка тишины», «Отпетый мачо», «Обет молчания» и «Цепной пес».

В 2018-м на экраны вышел российский проект с Антонио - фэнтези «За гранью реальности», где его партнерами на съемочной площадке стали, в частности, Милош Бикович и Любовь Аксенова, и мелодрама «Сама жизнь».

Самым ярким проектом 2019-го года стал фильм Педро Альмодовара «Боль и слава». На Каннском фестивале Бандерас получил приз за лучшую мужскую роль, был номинирован на «Золотой глобус» и «Оскар».

Интересные факты

Актера и в молодости, и в зрелости можно было увидеть на экране в сценах с обнажением, причем не только в фильмах Альмодовара.

К слову о Педро - Бандерас является одним из самых часто появляющихся в его в фильмах актеров-мужчин, а вот среди женщин-актрис это почетное место занимает Пенелопа Крус.

Кстати, Антонио дружит с Крус, а также со звездными мексиканцами Гильермо дель Торо и Сальмой Хайек. С последней они неоднократно появлялись вместе на экране.

Антонио Бандерас, Гильермо дель Торо и Пенелопа Крус

У Бандераса есть именная звезда на Аллее славы в Голливуде, что считается одним из показателей мирового успеха актера.

Антонио также немного известен как певец. Так, например, он вместе с группой Los Lobos исполнил саундтрек из фильма «Отчаянный» - песню «Cancion del Mariachi».

Бандерас в свободное время занимается виноделием, у него даже есть собственный виноградник.

Часть дохода Антонио приносит и модный бизнес - актер выпустил несколько коллекций одежды (собственных и в коллаборации с другими брендами), а также серию парфюмерии.

Более того, Бандерас, кажется, всерьез увлекся этой сферой - в 2015 году он поступил в колледж, занимающийся образованием в области моды и дизайна.

Кроме того, актер активно участвует в благотворительности, в том числе в модных показах и выставках, доход от которых идет на помощь нуждающимся.

Антонио является футбольным болельщиком, его любимый клуб - «Малага», выступающий за родной город актера.

Личная жизнь

К своим 57 годам жгучий испанский красавчик Бандерас был дважды женат, у него один ребенок.

Первой избранницей Антонио стала актриса Ана Леса, с которой они познакомились во второй половине 1980-х и даже снялись вместе в паре проектов.

Пара развелась в 1995-м, тогда же Бандерас женился на актрисе Мелани Гриффит, которая была его партнершей на площадке фильма «Двое - это слишком».

Кадр из фильма «Двое - это слишком»

Роман с экрана перетек в реальную жизнь, причем страсть была настолько сильной, что оба ради этого расстались с людьми, с которыми были в браке долгое время.

Гриффит развелась с актером Доном Джонсоном, от отношений с которым у нее была дочь Дакота Джонсон, впоследствии тоже ставшая актрисой.

Уже в браке с Бандерасом у Мелани родилась дочь Стелла дель Кармен Бандерас Гриффит (1996 г.р.).

В 1999-м Антонио снял супругу в своем режиссерском дебюте - картине «Женщина без правил».

В 2001-м, после выхода на экраны фильма «Соблазн», Бандерасу приписывали роман с Анджелиной Джоли - уж очень убедительно они изображали страсть на экране, но эта информация не была подтверждена официально.

Несмотря на подобные периодические «вбросы» в прессе, союз Антонио и Мелани считался одним из самых крепких в Голливуде, но спустя около 20 лет брака пара подала на развод, который официально был завершен в 2015 году.

Расставание было довольно скандальным, но, судя по всему, актеры в итоге примирились и остались друзьями, ведь Гриффит заявлена в грядущем режиссерском проекте Бандераса - «Акиле».

Вскоре после развода с Мелани (по другим данным, еще в период брака) Антонио начал встречаться с финансистом Николь Кемпель. Пару периодически можно увидеть рука об руку на «красных дорожках» светских мероприятий, они до сих пор (весна 2018-го) вместе.

Николь поддержала возлюбленного после того, как в 2017 году его госпитализировали с сердечным приступом. Актеру была проведена операция по коронарному стентированию артерий.

Проблема со здоровьем произошла во время интенсивных занятий спортом, ведь актер должен поддерживать себя в хорошей физической форме.

К слову об этом - Бандерас прекрасно выглядит, причем моложе своих лет, и они весьма гармонично смотрятся вместе с Кемпель, которая его почти на два десятилетия младше.

Николь Кемпель и Антонио Бандерас

Интересно, что у Антонио небольшой рост - всего 174 см, что ставит его в один ряд, например, с такими голливудскими знаменитостями, как Джонни Депп и Роберт Дауни-младший.

Бандерас, как и многие звезды кино, довольно активен в соцсетях. Так, у него есть верифицированный аккаунт в Instagram, где, по данным на апрель 2018-го, у актера более 800 тысяч подписчиков.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама