Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Квартира, дом, таунхаус: плюсы и минусы разного типа жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Где жить лучше?

Выбор жилья зависит от множества параметров: характера человека, его заработка, размера семьи, а также от страны и города. Есть два кардинально разных вида жилья — частный дом и квартира в многоквартирном доме. А еще есть таунхаус — нечто среднее между двумя этим вариантами. Оцениваем плюсы и минусы всех трех типов жилья.

Квартира

Квартиры бывают очень разными: от бюджетных до премиум-класса, в старых и новых домах, в центре города и на окраине. Возьмем обобщенные плюсы и минусы.

Плюсы:

- Развитая инфраструктура. В городской квартире можно жить без личного транспорта. На метро, автобусах или такси можно добраться до любых магазинов и работы, поблизости есть детские сады, клиники, спортзалы и прочие важные учреждения и заведения.

- Приемлемые коммунальные платежи. В частном доме платежи будут выше из-за большей площади жилья, к тому же добавятся траты на вывоз мусора, чистку дорог и так далее.

- Есть возможность жить на высоком этаже. В многоквартирных домах можно найти жилье на высоком этаже с красивым видом. В высоте есть преимущества: шумы с улицы доносятся не так отчетливо (разговоры людей во дворе, лай собак), до очень высоких этажей не долетают комары, в квартиру попадает меньше грязи и пыли с дорог.

Минусы:

- Много соседей вокруг. Если это обычный дом, есть большая вероятность того, что в нем хорошая слышимость. Звук в многоквартирных домах передается не только от соседей в смежных квартирах. Ремонт, детские игры, пятничные посиделки, громкий телевизор — все это может вторгаться в ваше пространство ежедневно, а бороться с этим сложно.

- Общее домовое имущество (лифты, подъезды, лестницы). Это значит, что состояние дома зависит не только от вас. Для кого-то из соседей может быть нормальным курить в подъезде и тушить окурки о стену или выставлять в подъезде свой мусор. Если повезет с соседями — проблем не будет.

- Нет своей территории за пределами квартиры. У квартирных жильцов есть только их квартира и нет собственного кусочка земли, где можно высаживать цветы, обустроить уголок для ребенка, организовать зону для барбекю.

Дом

Имеется в виду отдельно стоящий частный дом с участком земли.

Плюсы:

- Максимальная приватность. Можно полностью отгородиться от внешнего мира и чувствовать себя максимально свободно и защищено на своей территории.

- Возможность сделать собственный дизайн. Кроме финансов и здравого смысла, вас никто и ничто не ограничивает. Можно построить дом своей мечты, учесть все нюансы, сделать жилище максимально индивидуальным и комфортным.  

- Нет проблем с теплосетями. Отопление и горячее водоснабжение зависит только от вас.

- Собственная земля. В вашем распоряжении будет кусочек улицы, на котором вы — единственный хозяин.

Минусы:

- Цена стремится к бесконечности. Строительство дома — это глобальный проект, который требует много сил, внимания и средств. Чтобы дом получился хорошим, нужно нанять опытных строителей, хорошего архитектора или дизайнера, не поскупиться на стройматериалы. Построенный дом — тоже дорогое удовольствие.

- Высокие расходы на содержание. Они зависят от площади и материалов постройки дома, наличия центральных коммуникаций и тарифов, типа автономных источников электроэнергии, водоснабжения и отопления.

- Собственный транспорт обязателен. Если вы не водите и не хотите обзаводиться машиной, момент с транспортом придется особенно продумать.

Таунхаус

Это некий гибрид частного дома и квартиры. Наиболее популярны трехэтажные варианты: на первом этаже — кухня и гостиная, на втором — спальня, на третьем — зона отдыха. Соседская семья живет через стену. У жильцов есть своя небольшая придомовая территория.

Плюсы:

- Мало соседей. В таунхаусе проживают 3-4 семьи. Вероятность того, что среди них будут неадекватные соседи, значительно снижается по сравнению с многоэтажкой (однако не равна нулю). С малым количеством соседей легче договориться и найти компромисс.

- Есть свой участок земли с газоном, забором, парковочным местом. Можно обустроить его для отдыха. Уровень приватности уже не такой, как в частном доме, но тем не менее.

- Минимум общего имущества. Никаких общих лифтов и лестниц. Есть общая стена, забор, въезд на территорию.

- Индивидуальные коммуникации. Соседи не зальют с верхнего этажа.

Минусы:

- Отдаленность от развитой инфраструктуры. В коттеджном поселке может быть свой детский сад, школа и поликлиника. Но за всем остальным все равно придется ехать в город.

- Транспортный вопрос. Скорее всего, для жизни в таунхаусе будет нужен личный транспорт. Маршрут общественного транспорта не всегда проходит через поселки, а если и проходит, остановка может находиться очень далеко. Не исключено, что придется добираться до нужного места долго и с пересадками. А владельцам автомобилей, возможно, придется регулярно стоять в пробках на выезде.

- Высокие коммунальные платежи. Например, таунхаус площадью 100 квадратов эконом-класса может обходиться в 7-10 тысяч рублей в месяц. В более дорогом сегменте цены выше.

- Нет возможности сделать индивидуальный проект. Все свои дизайн-решения можно воплощать только внутри. Снаружи — типовая отделка от застройщика.

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама