Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Диетолог: передозировка витаминов повышает риск рака

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нельзя принимать витамины бездумно.

Специалист по питанию Елена Соломатина предостерегает пользователей от самолечения и бесконтрольного приема витаминов. Принцип «чем больше, тем лучше» в случае с витаминами не работает, отмечает она.

Люди опасаются авитаминоза и принимают витаминные добавки, которые легко приобрести. Однако авитаминоз в наших условиях случается крайне редко. Некоторые пытаются с помощью витаминов избавиться от усталости и раздражительности, защитить себя от вирусов, и допускают передозировку.

Например, легко допустить переизбыток витамина C, отмечает специалист. Его непомерное употребление может привести к аллергии, крапивнице и даже камням в почках. Витамины E, D, A безобидны, если есть показания к их применению и если соблюдается дозировка. В противном случае из-за их переизбытка могут начаться проблемы с печенью, проявляющиеся в слабости, усталости, спутанности сознания. А витамин A, который применяют для профилактики онкологии, при передозировке может, наоборот, способствовать развитию рака.

Это касается всех витаминов, подытожила диетолог: в правильной дозировке и при выраженной необходимости они полезны, но при передозировке могут быть очень вредны. Чтобы избежать последствий приема витаминов, предварительно нужно сдать анализы.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама