Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

26 января, Ермилов день: кого и по какому поводу вспоминают сегодня

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этот день чтят память великомучеников Ермила и Стратоника.

Ермил и Стратоник жили в начале IV века н.э. в Сингидунуме — римском городе близ современного Белграда, Сербия. В то время там правил император Лициний, гонитель христиан. Ермил был дьяконом, а Стратоник, его друг, служил стражником в тюрьме. Язычники донесли на Ермила императору, и тот приказал его арестовать. Ермил с достоинством встретил пришедших за ним солдат и отстаивал перед ними свою веру. За это ему разорвали щеки и бросили в тюрьму.

Стратоник тоже был христианином, но в отличие от Ермила свою веру скрывал. Однако, когда он увидел в тюрьме, как пытают его друга, не сдержал слез и выдал себя. На допросе Стратоник признался в своей вере и заявил, что готов за нее умереть. Тогда его тоже подвергли пыткам. После серии мучительных испытаний Ермила и Стратоника утопили в Дунае. Спустя несколько дней их тела выбросило на берег. Сторонники-христиане похоронили их с почестями недалеко от города.

26 января часто был холодным днем, поэтому в этот день верующие старались не выходить на улицу — чтобы не навлечь на себя болезни, которые несет мороз.

Также в этот день наблюдали за животными: по их поведению предсказывали погоду. Если кошки и собаки сворачиваются клубочком — к похолоданию, если спят животом кверху — к потеплению.

Домашним животным 26 января уделяли особое внимание. Считается, что в этот день нельзя обижать кошек. Стоит проявить заботу и о бездомных животных — покормить их, например. Также в этот день нельзя ссориться и болтать лишнего (хотя не делать этого хорошо круглый год).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярмольника и его жену экстренно госпитализировали в Москве, у ведущего — гипертонический криз, у супруги — сердечная недостаточность
Реклама