Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Что есть, чтобы справиться с хронической усталостью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не спешите покупать витамины — пересмотрите рацион.

Перманентное ощущение усталости не всегда связано с переутомлением и недосыпом. Иногда это знак того, что организму не хватает определенных витаминов. Если традиционные методы отдыха и восстановления сил не помогают, есть смысл обратиться к врачу и сдать анализы, чтобы выяснить, в чем проблема. Эксперт рассказал Daily Express, что во многих случаях она заключается в недостатке четырех витаминов и элементов.

Железо. Недостаток железа может вызвать железодефицитную анемию. Ее симптомы — одышка, учащенное сердцебиение, очень бледная кожа. В таком случае сделайте упор на железосодержащие продукты: темно-листовые овощи, мясо, чечевицу.

Витамин D. Этот витамин вырабатывается под воздействием солнца. При его недостатке наблюдается усталость, ощущение подавленности, перепады настроения. В таких случаях, особенно зимой, стоит употреблять рыбий жир, жирные сорта рыбы (лосось), лесные грибы, яичный желток и продукты, обогащенные этим витамином (соки, растительное молоко).

Витамин B12. Его недостаток вызывает фолиеводефицитную анемию, которая тоже характеризуется ощущением постоянной усталости. Этот витамин содержится в продуктах животного происхождения — мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах. Он также есть в ряде веганских продуктов, обогащенных B12.

Витамин С. В случае недоставка этого витамина усталость и плохое настроение — одни из первых признаков. Включите в рацион киви, смородину, сладкий перец, брокколи, брюссельскую капусту и цитрусовые.

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама