Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Что станет с планетой, если все люди станут вегетарианцами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как это повлияет на экологию, экономику и здоровье людей.

Люди отказываются от мяса по разным причинам. Одни — из соображений здоровья, другие — из-за этических воззрений, третьих волнует экологическая обстановка. У тотального массового перехода на вегетарианство есть плюсы, но также есть минусы, пишет Sasapost.

Вегетарианство «вылечит» климат и экологию

Животноводство связано с выбросом парниковых газов. Главный источники выбросов — производство еды для животных и результат процесса пищеварения в организмах животных. В 2012 году британские ученые выяснили, что вегетарианство снижает выбросы парниковых гахзов на душу населения на 3%.

В Аргентине в 2018 году ученые пришли к другой цифре — после отказа людей от мяса уровень выбросов снизится на 30%.

В 2016 году в Колумбийском центре сельского хозяйства ученые рассмотрели модель развития планеты с 2016 по 2050 год при условии, что все люди откажутся от мяса. Ученые заключили, что производство мяса дает 25% парниковых газов. По их подсчетам, уровень выбросов при производстве мясной еды для четырех человек сравним с количеством выбросов от работы двух автомобилей.

Ученые сходятся в том, что отказ от производства мясных продуктов мог бы значительно улучшить климат на планете, такой эффект могло бы наблюдать уже следующее поколение.

Однако ученые также согласны в том, что идея всеобщего перехода на вегетарианство нереалистична, поскольку затронет другие аспекты жизни на планете. Но осознание проблемы, которую вызывает животноводство, может подвигнуть производителей к поиску более экологичных способов производства мясных продуктов, сокращающих количество вредных выбросов.

Вегетарианство снизит смертность

Исследование Колумбийского центра сельского хозяйства также показало, что при отказе от мяса к 2050 году смертность на Земле снизится на 6-10%. Мясная пища при длительном употреблении и скудном питании вызывает ряд заболеваний и осложнений: сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и другие. А если меньше людей будет страдать от болезней, вызванных употреблением мяса, население планеты будет тратить меньше денег на лечение этих болезней. На эти расходы приходится примерно 2-3% ВВП во всем мире, подсчитали ученые.

Вегетарианство вызовет экономические и социальные потрясения

Если все люди на Земле откажутся от мяса, на планете улучшится климат, и следующие поколения будут жить в более благоприятной среде. Но что будет с нынешним поколением?

Мясная индустрия — одна из самых крупных. Массовый отказ от мяса вызовет безработицу и социальные волнения, ведь люди, причастные к производству и продаже мяса, останутся без работы. Больше всех пострадают фермеры.

Ученый из Кембриджского университета Бен Фалан говорит, что ликвидация мясной промышленности станет экономической катастрофой, начнется социально-экономичекий кризис.

Мартин Хиллер, исследователь из Мичиганского университета, отмечает, что люди должны внести изменения в то, как они потребляют мясо, но это не подразумевает полнейший отказ от него. При этом понятно, что возложить эту ответственность исключительно на простых граждан нельзя — изменения должны инициировать правительства и компании, считает ученый.

 

Придется доплачивать: Ozon и Wildberries сделали неприятное заявление
Реклама