Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

5 шагов к снижению веса, которые точно помогут

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сесть на диету с понедельника, перейти на овощи, начать считать калории и бегать — это все не то.

Эти популярные методы похудения подействуют, но для этого нужно, чтобы сошлись сразу несколько факторов: хорошее здоровье в целом, наличие силы воли и дисциплины и много терпения. Такие меры слишком радикальны, а наша психика склонна защищать себя от подобного. Поэтому к стройности нужно идти небольшими шагами и не упускать важные вещи, касающиеся здоровья. Потому что стройная фигура ценой здоровья нам не нужна.

Вот пять шагов к похудению, которые при осознанном подходе и с течением времени неминуемо приведут к хорошему результату.

1. Определите, что в вас «сломалось»

Часто за серьезной проблемой лишнего веса стоит какая-то неполадка со здоровьем: сниженная чувствительность к инсулину или лептину, гипотиреоз, железодефицит и другие заболевания, которые приводят к ожирению, отечности, перманентной усталости, повышенному аппетиту и так далее. Обследование и анализы требуют времени и стоят денег. Но покупка тележек еды тоже стоит денег. Зато обследование повысит ваши шансы убрать тяжелый якорь в виде недуга, который мешает вам чувствовать себя хорошо и быть стройным.

2. Позаботьтесь о своем сне

Те, кто не спит, не худеет. Потому что именно во время сна в организме начинаются реакции, нормализующие обмен веществ и запускающие процесс жиросжигания. Спортсмены знают, что все их старания в зале по факту начинают приносить пользу ночью — во сне. Не пренебрегайте сном: не засиживайтесь за сериалами или в соцсетях, старайтесь обеспечить себе свою норму сна. Регулярный хороший сон повышает качество работы всех систем организма, а вы получаете за это бонусы в виде умеренного аппетита, хорошего психического здоровья и здорового стройного тела.

3. Пейте воду

Можно обойтись без пресловутых двух литров воды в день, но не забывайте, что воду пить нужно. Вода растворяет соли и питательные вещества, помогает им лучше усваиваться, выполняет транспортную функцию в организме и выводит токсины. Вы не заработаете обезвоживание, если совсем откажетесь от воды и будете пить соки и прочие напитки, но вместе с ними вы получите много сахара, добавок и красителей. Поэтому включайте в питьевой режим чистую воду. Обращайтесь в первую очередь к ней, когда чувствуете жажду. Но не пейте через силу несколько литров воды за день — излишки воды просто пройдут транзитом. Лучше пить воду регулярно небольшими порциями.

4. Начните питаться осознанно

Если заталкивать в себя все подряд, похудеть не получится. Питаться осознанно — это значит готовить себе еду, выбирать для себя продукты, повышать свои знания о еде и питании. Прочитайте пару научно-популярных книжек по диетологии, выясните, как наше тело работает с едой, почему все говорят, что жирное вредно, а овощи полезны. Ликбеза по питанию в открытом доступе очень много, нужно только обратить на это внимание и разобраться в базовых принципах.

Зная базовые правила питания, вы будете осознаннее потреблять и, возможно, добровольно откажетесь от ряда продуктов, из-за которых набираете вес.  Да что уж там, вся ваша жизнь может кардинально измениться, если вы поменяете свое питание.

5. Ходите

Установите на смартфон приложение с шагомером, чтобы было нагляднее, и отправляйтесь наматывать километры. Движение — необходимое условие для хорошего здоровья и фигуры, его никак нельзя избежать. Приятно то, что для потери веса необязательно заниматься на тренажерах или специальными тренировками. Они, конечно, очень помогут, но также поможет и обычная ходьба. Начните с 6000-8000 шагов в день, затем повышайте свой результат. Ходите в удовольствие: в удобной обуви, комфортной и защищающей от непогоды одежде, с аудиокнигой или музыкой в наушниках. Ходьбу можно совместить с походом за продуктами и прочими делами, которые требуют перемещения. А еще можно совместить ее с общением: позовите на прогулку супруга или подругу и ходите вместе.

 

 

 

 

 

Можете сесть в тюрьму: ни в коем случае не подбирайте деньги на улице
Реклама