Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как есть сладкое и не толстеть: 5 правил

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы похудеть, необязательно переходить на диетические сладости или вовсе от них отказываться.

Можно оставить в своем рационе привычные сладости, соблюдая несколько десертных правил, которые помогут не набирать лишние сантиметры.

1. Выбирайте порционные десерты

Например, ведерко мороженого или банка шоколадной пасты — это не порционный десерт, его легко съесть слишком много. Другое дело — конфеты на развес, плитка шоколада или мороженое в стаканчике. Если в отношении сладкого у вас проблемы с самоконтролем, бессмысленно стараться сэкономить на сладостях, сравнивая граммовки и стоимость продукта. Ведерко мороженого может казаться выгоднее, чем столько же порций мороженого в стаканчике. Но если цель — порадовать себя мороженым, лучше брать одну маленькую порцию. Иначе есть риск сразу много заплатить за большую порцию и оприходовать ее за один присест.

Если в вашем распоряжении уже оказалась огромная порция десерта, дробите ее на маленькие порции сами: откладывайте себе небольшой кусочек, а остальное убирайте с глаз подальше.

2. Пейте после сладкого зеленый чай

В зеленом чае есть кофеин и особое соединение EGCG, которые способствуют похудению. Кроме того, зеленый чай предотвращает процессы гниения в кишечнике.

3. Не бойтесь сладостей, позволяйте себе их

Чем более опасным и запретным вы считаете сладкое, тем сложнее от него удержаться. И тем сильнее чувство вины после его употребления. А чувство вины порождает желание поесть сладкого. Парадокс, но проще стать равнодушным к сладкому, если позволять себе его (умеренно), когда захочется. Жесткие ограничения, наоборот, приводят к срывам и бьют не только по фигуре, но и по здоровью.

4. Не ешьте сладкое на голодный желудок

Есть мнение, что для заботы о фигуре сладкое лучше выделять как отдельный прием пищи. Но это неверно: сладкое натощак не насыщает и провоцирует резкий скачок сахара в крови. Из-за этого голод наступает быстрее. Гораздо безопаснее угоститься десертом после полноценного приема пищи, в котором были белки, жиры и клетчатка.

5. Почаще заменяйте сладости фруктами или ягодами

Необязательно полностью переходить на природные сладости. Но можно снизить тягу к промышленным сладостям, если периодически отвечать на нее бананом, яблоком, ягодным сорбетом и подобным. Вдобавок свежие фрукты снабдят вас порцией клетчатки, которая насыщает и помогает контролировать аппетит.

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама