Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Турции теперь дорого: куда еще можно поехать в отпуск

Опубликовано

Отдых за границей подорожал в среднем на 30-50%.

Каникулы в Турции стали менее доступными для жителей России. Но при этом популярность турецких курортов среди последних не упала: номера в турецких гостиницах раскуплены на все лето. По данным сервиса Lеvеl.Travel, цены на туры в Турцию подорожали примерно на 50% по сравнению с прошлым годом. Раньше недельный тур на двоих стоил чуть больше 100 тысяч рублей, теперь — более 170 тысяч.

Главная причина подорожания — измененный авиамаршрут до Турции. Раньше самолет из РФ летел туда 3 часа, а теперь 5 — приходится облетать закрытые территории. Год назад перелет в Турцию стоил 15-20 тысяч рублей, сейчас — около 40-50 тысяч. Европейских туристов в Турции стало значительно меньше, поэтому цены на проживание в стране повысились. В общем, теперь россиянам сложно посетить Турцию без вреда для бюджета. Независимый финансовый советник Иван Докшин предлагает следующие альтернативные варианты для путешествия.

Куда поехать отдыхать, если не в Турцию

Есть более доступные варианты — там тоже есть на что посмотреть.

Узбекистан. Есть прямые рейсы из России, ковидные ограничения сняты. Проживание можно найти от 1650 рублей в сутки на человека

Армения. Есть прямые рейсы из нескольких российских городов, включая Самару, Москву, Екатеринбург. Мягкие ковидные ограничения в стране все еще действуют: на въезде сертификат не нужен, но в некоторых местах еще требуются маски. Цены на проживание начинаются от 2200 рублей на человека за сутки.

Беларусь. Легко добраться из РФ на любом транспорте. Виза не нужна. Стоимость проживания — от 1400 рублей на человека. Кстати, через Беларусь можно недорого съездить в Европу — вот история пользователя, который посетил таким образом Литву и Италию.

Индонезия. Страна открыта для россиян, ковидных сертификатов на въезде не требуется, визу можно получить на месте. Прямых рейсов из РФ нет, но можно добраться с пересадкой в Катаре, Турции или ОАЭ.

Куда поехать в России

Отдых в Крыму и Краснодарском кране дорожает, да и ряд южных аэропортов временно закрыты. Но есть другие варианты.

Калининградская область — янтарные пляжи, немецкая архитектура, Балтийское море и европейская атмосфера.

Алтайский край — сюда едут за природными красотами и экстремальным отдыхом.

Карелия — этот северный регион славится сказочными пейзажами. Сюда едут, чтобы сплавиться по реке и пожить в палатке.

Дагестан — Каспийское море, древние крепости, гостеприимные местные жители. В Махачкале можно снять квартиру от 2200 рублей за сутки.

Читайте также:

10 правил экономного путешествия

Стоит ли тратить сейчас на отпуск свободные 200 тысяч рублей

8 минусов отдыха в Краснодарском крае и как их избежать

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама