Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Так ли опасна пиратская Windows, как о ней говорят — мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возможно, иных вариантов в России долго не появится.

В июне корпорация Microsoft заявила, что намерена полностью уйти с российского рынка. Соответственно, лицензионные продукты компании останутся в РФ без поддержки, покупать и скачивать новые продукты из России теперь нельзя, в том числе ОС Windows. Неизвестно, будет ли Microsoft пристально следить за использованием своей операционной системы и приложений в России. Но пока самый оптимальный для россиян вариант — пользоваться «пиратскими» версиями. Спрос на пиратские версии Windows в России за последние месяцы вырос на 250%.

Но это, конечно же, потенциально опасно, как и любой «пиратский» софт. Однако автор IT-блога уверен, что не на столько, как об этом рассказывают. Тем более альтернатив пока нет.

Недавно аналитик по информационной безопасности «Лиги Цифровой Экономики» Артур Янбулатов рассказал «Ленте», что использовать нелицензионную Windows опасно: в нее может быть вшит вредоносный код, который будет красть личные данные. Или вредоносный код может попасть к пользователю через активаторы, которые люди скачивают для активации «пиратских» систем. Он предупредил, что исправлять последствия использования «пиратской» ОС очень сложно, лучше вообще такой не пользоваться. К тому же закон предусматривает ответственность за распространение и использование нелегальных продуктов в бизнесе.

Блогер задается вопросом: неужели российские правоохранители будут заниматься защитой прав Microsoft, которая ушла из России и оставила своих пользователей? Если корпорация ушла, кто будет выставлять сумму ущерба предпринимателям, которые использовали в работе взломанную ОС Windows?

По мнению автора, использование «пиратской» ОС может нанести вред пользователю. Но в России годами пользуются взломанной Windows. Многие уже научились ладить с такой, знают, где ОС стоит скачивать, как ее правильно устанавливать и использовать. У продвинутых пользователей есть целые коллекции проверенных сборок. И, вероятно, в момент острой необходимости их знания выйдут на поверхность и будут востребованы.

К тому же лицензионная Windows не дает 100% гарантии безопасности. Разве вредоносное ПО не проникает в лицензионную систему? В большинстве случаев в проблемах с личными данными виноват сам пользователь, который по наивности или невнимательности совершает всякие небезопасные манипуляции на своем компьютере. Кроме того, некоторые проблемы в работе системы не раз наблюдались и после установки официальных обновлений.

И снова мы приходим к выводу о том, что российским пользователям стоит повышать компьютерную грамотность. И осведомленность о цифровой безопасности в целом.

Читайте также:

Как IT-мастера разводят тех, кто не разбирается в компьютерах

Как правильно хранить файлы на компьютере

Как пользоваться чужим ПК, чтобы было безопасно

Перейдут ли россияне на Linux?

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама