Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Нездоровый сон: какое поведение ночью говорит о болезнях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От храпа до ярких чувственных сновидений.

Человек тратит на сон треть жизни. И эта треть должна заряжать силой на оставшиеся две. Но так бывает не всегда. То, что происходит с человеком, пока он спит, может говорить о серьезных проблемах со здоровьем. И это может быть не только бессонница, но храп и даже яркие чувственные сновидения.

Постоянный храп

Постоянный храп могут провоцировать злоупотребление алкогольными напитками, избыточный вес и обычная привычка спать на спине. Если храп мешает полноценно отдыхать и высыпаться, это может говорить о наличии расстройства под названием апноэ. Это остановка дыхания на время от десяти до тридцати секунд. В тяжелых случаях задержка происходит на две-три минуты и занимает до 60% общего времени  сна. Такое нарушение требует лечения под контролем специалистов. Иначе низкое качество ночного отдыха приведет к постоянной усталости, депрессии и прочим проблемам.

Яркие и чувственные сновидения

Чаще всего человек видит яркие сны в состоянии стресса. Это подсознательное явление. Такие сновидения могут мучить и не давать полноценно отдыхать. Чтобы свести их до минимума, стоит придерживаться четкого режима дня, при котором отход ко сну и пробуждение происходят примерно в одно и то же время каждый день. Также по вечерам стоит практиковать медитацию и отказ от силовых нагрузок, гаджетов и других раздражителей.

Скрежет зубов

Привычка скрежетать зубами также может говорить о стрессе или явлениях апноэ во сне. Эти два нарушения могут присутствовать и одновременно. Если из-за этого страдает ротовая полость, здесь также должны помочь специалисты – желательно, дантист и психолог.

Судороги

Иногда человек может проснуться посреди ночи из-за сильных мышечных спазмов или судорог конечностей. Это говорит о том, что в организме наблюдается дефици магния или дисбаланс электролитов. Восполнить дефицит стоит с помощью питательных добавок. Магний поможет успокоить нервную систему, справиться с тревожностью, стрессом и повышенной нервозностью.

Позывы к мочеиспусканию

Человек может мучиться из-за того, что часто встает по ночам в туалет. Причиной этому может быть стресс, излишняя любовь к кофеину, лишняя жидкость в организме или нехватка натрия. В таком случае стоит попробовать с отказа от кофе и бессолевой диеты.

Бессонница

Очень распространенной и от этого не менее неприятной бывает бессонница – неспособность полноценно заснуть на протяжении всей ночи. Человек может дремать, проваливаться в дрему и снова просыпаться. Это объясняется повышенной активностью мозга по ночам.

В такой ситуации стоит блокировать все источники света в комнате, в том числе индикатор включения телевизора и лучи фонарей, которые пробиваются сквозь шторы. Если полную темноту сделать не получается, стоит надеть маску для сна.

Перед сном в воздухе стоит распылить масло лаванды, а в течение дня принимать добавки с магнием и пить чай с ромашкой. Можно практиковать медетативные практики и йогу, придерживаться строгого режима дня, избегать стрессов. Однако если ничего из этого не поможет, лучше всего обратиться к специалистам и принимать снотворные препараты по рецепту врача.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама