Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Шесть «убийц» иммунитета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди них — несбалансированное питание, некачественный сон, стрессы и другие факторы.

Человеку, который хочет иметь крепкий иммунитет, нужно избегать нескольких опасностей, на которые мы обычно не обращаем внимания. Привычные вещи и занятия могут быть опасны для здоровья и вызывать частые простуды и недомогания.

Иммунная система работает постоянно — она отпугивает вирусы и бактерии, которые могут нанести урон организму. Крепкий иммунитет снижает вероятность пострадать от какого-либо заболевания. Но в повседневной жизни есть несколько настоящих «убийц» иммунитета, которые мешают его работе. Среди них — несбалансированное питание, некачественный сон, стрессы и другие факторы.

Нездоровый рацион

Питаясь вредной едой, мы наносим непоправимый урон нашей иммунной системе. Организм не может получить питательные вещества из картофеля фри, газированных напитков и сладостей. Из-за этого различные базовые процессы в нашем теле не могут происходить полноценно. Это касается и иммунной системы, из-за ослабления которой человек становится более восприимчивым к бактериям и вирусам.

Ученые из Боннского университета (Германия) провели соответствующее исследование, касающееся иммунной системы. Они установили, что для нее высококалорийный рацион с большим содержанием жиров равнозначен бактериальной инфекции. Из-за этого иммунитет слабнет, а организму это грозит серьезными последствиям, например, резким развитием сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с поджелудочной железой и диабетом второго типа.

Холодные ноги

Для организма холодные ноги — это сигнал о том, что тепла не будет и нужно срочно переходить в экстренный режим. Чтобы тело не остыло, кровеносные сосуды сужаются, а все тепло сосредотачивается во внутренних органах, необходимых для поддержания жизнедеятельности. Из-за этого слизистые оболочки начинают получать меньше крови. А остывшая и сухая слизистая становится уязвимой перед болезнетворными вирусами и различными инфекциями.

Недосыпание

Во время ночного сна тело отдыхает, восстанавливается и высвобождает вещества, которые укрепляют иммунную систему. У тех, кто мало спит, организм не успевает произвести все необходимые процессы. Из-за этого растет усталость, а здоровье снижается и падает способность образовывать важные для иммунитета антитела. 

Медики и ученые регулярно напоминают о том, что крепкая иммунная система и здоровый сон тесно связаны между собой. В среднем ночной отдых должен составлять от семи до восьми часов. Сон, который длится менее шести часов, вызывает усталость, а в долгосрочной перспективе — проблемы со здоровьем.

Курение

Эта вредная привычка очень сильно ослабляет иммунитет человека. Она ведет к тому, что организм хуже и дольше восстанавливается после различных травм и заболеваний, в том числе простудных. Причем это касается даже пассивного курения.

Также курение повреждает реснички в бронхах, которые не дают «мусору» попасть в легкие. Это тонкие волоски на эпителии, которые волнообразными движениями переносят все патогенные и загрязняющие вещества из организма наружу. Из-за курения эти реснички атрофируются.

Алкоголь

Употребление алкогольных напитков имеет множество негативных последствий, среди которых —снижение работы иммунитета. Уже через несколько часов после попадания спирта в кровь, количество иммунных клеток в организме снижается. Из-за этого растет риск заражения вирусами или обострения существуют заболеваний.

Стресс

Стрессам подвержен каждый человек, поэтому главное, чтобы он не стал хроническим. Длительный стресс негативно влияет на защиту организма и способствует снижению иммунитета. Продолжительное нервное напряжение ведет к тому, что количество иммунных клеток снижается. Оставшиеся клетки-киллеры, которые находятся в крови и защищают человека от вируса, бактерий и грибков, становятся неактивными. Ученые подчеркивают, что на человека с хроническим стрессом даже обычные прививки действуют хуже чем на расслабленных людей.

Ефремову отказали в УДО из-за нарушения режима в колонии
Реклама