Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Когда душа попадает в рай

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Помимо недопущения грехов еще необходимо соблюдать православные традиции в поминании усопших.

Все православные знают и чтут традицию поминать покойников на третий, девятый и сороковой день после ухода человека из жизни.

Однако, эзотерики считают, что у лишенного тела покойника сохраняются некоторые прижизненные привычки. Например, умерший может ждать от живых, что те не забудут помянуть его в его день рождения. Поэтому нередко нам снятся после своей смерти.

Так нужно ли отмечать именины умершего родственника? Большинство современных людей считает, что нет. Однако, покойников в их день рождения нередко просто вспоминают добрым словом - чаще всего просто мимоходом, и уж точно без специального торжества.

Что касается посещения могилу усопшего в его день рождения, здесь существуют разные мнения. Например, официальная церковь не видит ничего дурного в том, чтобы в такой день проведать покойного родственника, помянуть его на могиле и положить туда свежие цветы.

Здесь стоит понимать, что в этом сумасшедшем мире люди стали очень занятыми, и не могут позволить себе часто навещать умерших родственников. Особенно, если кладбище находится достаточно далеко и не удобно.

Потому мы нередко выбираем для посещения кладбища какой-то значимый день - ту же самую Пасху или те же самые именины.

Однако стоит знать, что в православии смерть человека является, по сути, новым рождением - рождением души, перешедшей в другой мир.

То есть, после смерти у человека фактически появляется другой, неведомый нам день зарождения. И наши «поздравления» усопшему могут принести ему определенное беспокойство.

Наверняка больше современников знали об этом наши далекие предки. В древности могилы умерших в их день рождения старательно обходили стороной.

Уже тогда люди знали, что после смерти усопшие получают новое тело, и рождаются заново. Так зачем же их поминать в тот день, который в новой жизни больше ничего для них не значит?

Сегодняшние эзотерики, как и священнослужители, не возбраняют ходить к мертвым в их именины. Только специалисты напоминают, что во второй половине дня на кладбищах активизируется негативная энергетика, которая может психологически навредить и мертвым и живым. Поэтому проведать умерших родственников лучше всего в первой половине дня.

При этом многие люди ошибочно считают правильным приносить в такой день покойникам различные дары. А вот знающие люди уверены - в день рождения умершего родственника нельзя оставлять на его могиле алкоголь и сигареты; соль; еду; и его личные вещи. Стаканчик с водой и краюшка хлеба – вот все, что стоит оставить после себя на могиле.

Если действительно хочется помянуть родственника, который ушел из жизни, лучше сделать это дома. Или в другом месте, но подальше от кладбища. И только в близком кругу. Не стоит устраивать из небольшого поминального мероприятия целый светский раут.

Самым же правильным эзотерики считают не воспоминания о покойном за столом с обилием алкоголя и еды, а просто сходить в церковь и поставить свечку за упокой его души.

Те же самые священники рекомендуют читать в день рождения покойного родственника традиционные молитвы об усопших, которые можно найти в каждом молитвослове.

Правильное поведение живого человека по отношению к усопшему считается одним из залогов того, что душа последнего, если она все еще мается между параллельными мирами, в конце концов, попадет в рай.

Ведь при жизни многие из нас грешат, порой этого даже не замечая. А потом мы удивляемся, почему умерший родственник постоянно нам снится? Ведь это значит, что его душа никак не успокоится.

Выходит, были у покойника при жизни неправедные дела, которые никак не пускают его душу в рай. Чтобы помочь этому случиться, в его день рождения стоит не рюмку за него поднимать, а совершить от его имени какие-то богоугодные дела: подать милостыню нищему бедолаге, помочь кому-то в трудную минуту, простить старые обиды и попросить прощения за обиды, нанесенные кому-то.

Еще надо помнить, что покойник - значит покой. Не стоит лишний раз его тревожить, устраивая усопшему родственнику шумный праздник в помин его души.

Тихая молитва и неугасающая память о человеке, которого с нами больше нет, скорее поможет его душе найти упокоение там, где все мы хотим однажды его обрести. Однажды, но точно не сейчас.

Ведь у каждого из нас еще немало грехов, которые придется долго отмаливать. Не бывает совсем безгрешных, но важно знать, что признавая грех, человек получает шанс на его прощение…

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама