Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Сломанная судьба Владимира Колокольцева

Опубликовано
Текст:

Он ярко начал, но так и не стал звездой. В трудный час с ним не оказалось никого, кроме алкоголя. А после гибели на его похороны пришло лишь несколько человек.

Был такой человек

Талантливый советский актер Владимир Колокольцев замечательно сыграл юного следователя, одессита Володю в приключенческой ленте «Зеленый фургон». Но после нескольких неплохих работ, вдруг исчез с экранов.

В дальнейшем судьба еще не раз будет испытывать его на прочность, а потом и вовсе грубо и жестоко оборвет его жизнь.

В свое время Владимир Колокольцев учился в Ленинградском театральном институте вместе с Эммануилом Виторганом, Леонидом Дьячковым, Светланой Карпинской, Иваном Краско, Александрой Назаровой.

Но его карьера оказалась короткой. Выручали подработки, концерты, организация праздников. При этом многие отмечали яркий талант и самобытность Колокольцева. Хотя и руку помощи ему никто протянуть не спешил. А слова… Это просто слова.

Мог стать большой звездой

Самой заметной ролью Колокольцева стал образ юного сыщика Володи Козаченко в картине «Зеленый фургон». Это не тот фильм 1983 года, в котором блистали Дмитрий Харатьян, Борислав Брондуков, Александр Соловьев и другие.

Первый «зеленый фургон» был снят еще в далеком 1959-м. Действия лента также переносит нас в 1920 год, показывает становление новой власти, борьбу с бандитизмом молодой и неопытной советской милиции.

И, в общем-то, спустя почти четверть века милиционер Володя Патрикеев в исполнении теперь уже Дмитрия Харатьяна продублировал образ, созданный когда-то Колокольцевым.

Но свою порцию славы после выхода фильмов на экраны получили оба актера. Другое дело, что карьера Харатьяна продолжала идти в гору, а Колокольцев сыграл еще в десятке картин, и в конце шестидесятых надолго пропал.

За эти восемь лет, пока он был востребован, в его фильмографии появились роли в кинолентах «Закон Антарктиды», «Когда разводят мосты», «Первый троллейбус», «Неуловимые мстители» и других.

Только главных ролей больше почему-то не предлагали. А в некоторых фильмах его фамилия даже не указывалась в титрах.

Падение вниз

О том, почему не сложилась карьера и когда начал пить актер, мнения расходятся. Одни говорят, что пить Колокольцев начал еще в то время, когда его активно снимали.

А когда выпивка превратилась в проблему, режиссеры от него постепенно отворачивались. Якобы из-за пристрастия к алкоголю от него и жена ушла, забрав маленькую дочку.

Другие предполагают, что пить актер начал как раз после того, его практически перестали снимать. Но, как там не было, в восьмидесятые годы Владимир Колокольцев остался один, без работы и фактически без средств к существованию.

Говорят, жил тем, что сдавал родительскую квартиру в Санкт-Петербуге. На то и пил. Когда встречал кого-то из коллег, божился, что завязал и скоро о нем снова все услышат. А потом его снова видели шатающимся.

Хотя, по слухам, артист не раз пытался «завязать». И даже хотел профессионально заняться режиссурой. Да только не успел.

Тайна гибели

27 июня 1996 года 56-летнего актера нашли без сознания на одном из питерских проспектов. У него была разбита голова. Артиста спасти не смогут, позднее причиной смерти назовут черепно-мозговую травму.

При этом особо никто не стал разбираться, как артист ее получил – падая на тротуар с высоты собственного роста, или кто-то нанес ему этот смертельный удар. Уголовное дело по факту смерти Владимира Колокольцева тогда возбуждать не стали.

На похоронах давно забытого всеми актера присутствовали только самые близкие. Приехала попрощаться с отцом и дочь, в воспитании которой артист не принимал участия.

Все было очень тихо, скромно и даже как-то скомканно. Словно собравшиеся торопились отнести дешевый гроб с телом актера на кладбище и разойтись по своим повседневным делам..

Вот так трагически сложилась судьба актера, которому пророчили большой успех. Но его карьера в кино и его жизнь оказались слишком короткими.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама