Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Из порта в Хорватии таинственно исчезла конфискованная российская яхта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Удивительно, но с рейда дорогостоящее судно снялось еще несколько месяцев назад. Но спохватились власти только сейчас.

После того, как в прошлом году США и Евросоюз ввели санкции против России и заодно против российских бизнесменов, многое их движимое и недвижимое имущество было арестована и впоследствии частично конфисковано.

Роскошная 35-метровая яхта Irina VU была конфискована в прошлом году в Хорватии из-за санкций против российских бизнесменов, ибо владение ею приписывали одному из наших известных олигархов.

После конфискации хорватские власти посчитали, что дело сделано, и про судно в порту города Сплит благополучно забыли.

А когда в январе этого года решили проверить, как там яхта себя чувствует, оказался, что ее в порту уже нет. Причем, давно.

После опроса работников гавани правоохранители узнали, что судно якобы исчезло еще в октябре. При этом никто особо не понимал, как это могло произойти. Тем более, что яхта находилась под арестом.

Расследование помогло яхту обнаружить в турецком Дидиме, и оттуда Хорватии до судна уже не дотянуться.

Позднее выяснилась и предположительная причина, согласно которой подсанкционная яхта смогла без всяких препятствий прокинуть территориальные воды Хорватии.

Все дело оказалось в банальном человеческом разгильдяйстве. Оказалось, что официальное уведомление о статусе яхты и ее обременении власти забыли отправить местной полиции и таможенной службе.

Хотя, по некоторым данным, яхта стояла опечатанная и никто без соответствующего разрешения пользоваться ей не мог. Соответственно, ни у кого из силовиков не было формального повода задерживать или не выпускать судно из порта.

Не исключен и момент коррупционной составляющей, когда кто-то из граждан при исполнении притворяется слепым при тех или иных нарушениях за ту или иную мзду.

При этом полиция подозревает, что побег яхты был тщательно спланирован и эффективно реализован.

На это косвенно может указывать тот факт, что примерно в одно время с исчезновения российской яхты в хорватский порт вошла другая яхта, «практически идентичная» исчезнувшей.

Якобы проверяющие долгое время принимали ее за «конфискат». Потому так долго и не поднимали тревогу.

Сейчас прокуратура Хорватии пытается прояснить все момент этой загадочной истории, пугая тюремными сроками всех, кто окажется причастен к исчезновению судна стоимостью примерно пять миллионов долларов. Да только самой яхты уже и морской след простыл…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама