Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Биография Сергея Горошко: театр FULCRO и «Майор Гром: Чумной Доктор»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сергей Горошко: театр FULCRO, «Майор Гром: Чумной Доктор» и другие фильмы, «Екатерина. Самозванцы» и другие сериалы.

Краткая справка

Сергей Дмитриевич Горошко (Sergey Goroshko). Дата рождения – 7 июля 1997 года. Место рождения – Санкт-Петербург, Россия. Рост – 183 см. Вес – 72 кг.

Ранние годы

О родителях новой звездочки отечественного кинематографа почти ничего не известно. Да и ранние годы жизни Сергея вызывают вопросы: так, некоторые источники указывают, что он родился не в Северной столице, а в городке Дзержинск в Нижегородской области. Актерством он увлекся еще в детские годы, регулярно выходя на сцену в школьных постановках.

Как бы то ни было, получив аттестат о среднем образовании, молодой человек отнес документы в Российский государственный институт сценических искусств, располагающийся в Санкт-Петербурге. Успешно поступив в вуз, который в советские годы именовался ЛГИТМиК, он оказался на курсе Вениамина Фильштинского.

С наставником юноше повезло: Фильштинский не только известный режиссер, но и председатель совета театральных педагогов Союза театральных деятелей России. Среди его учеников – Михаил Пореченков, Ксения Раппопорт и Константин Хабенский.

Курс, на котором учился Сергей, выпустился в 2020 году и получил премию «Золотой софит». Впервые за всю историю театральной премии ее присудили студенческому проекту.

Карьера в театре

Карьера Сергея Горошко в театре началась еще в студенчестве. Только-только поступив в РГИСИ, юноша оказался задействован в спектакле «Стеклянный зверинец» по пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса. Постановка была представлена на сцене ЦДЛ.

На четвертом курсе студент вместе с сокурсниками поучаствовал в постановке произведения поляка Тадеуша Слободзянека «Наш класс» в студенческом театре «На Моховой». Режиссером выступила Дарья Шамина.

После окончания учебы Горошко решил продолжить сотрудничество с товарищами по учебе. Бывшие студенты основали театр FULCRO, ныне базирующийся в Технопарке St. Razin на Курляндской. Среди постановок, в которых занят артист, – «Путешествие», «Цветы» и «Шутка».

Начало карьеры в кино

Мир кино открылся для Сергея Горошко совсем недавно – в 2019 году. Дебют Сергея Горошко как актера кино пришелся на сериал «Скажи правду», который снял Андрей Эшпай. В нем молодой актер сыграл студента Мурата Бекова.

В том же 2019-м Сергею Горошко довелось сняться и в полнометражном фильме. В мистической драме «Эбигейл», снятой Александром Богуславским, он сыграл вместе с британцем Эдди Марсаном, за плечами которого «V значит Вендетта», «Шерлок Холмс: Игра теней», «Джентльмены» и «Гнев человеческий», Ровшаной Курковой и Артемом Ткаченко.

Еще тремя проектами того же года стали сериалы «Екатерина. Самозванцы», «Заключение» и «Тайфун». Первый из них снял Дмитрий Иосифов, знакомый отечественный зрителям как юный исполнитель роли Буратино. В нем компанию Горошко, которому досталась роль Анатоля Гартенберга, по съемкам составили Марина Александрова, Павел Табаков и Владимир Яглыч. Сериал повествует о 70-х годах XVIII века, когда в России стали объявляться претенденты на трон: княжна Тараканова, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского, и Емельян Пугачев, который называл себя спасшимся царем Петром III.

Также некоторые источники указывают, что молодой артист снялся в эпизодической роли в исторической драме «Союз спасения» о восстании декабристов в 1825 году, но подтверждения этой информации пока не нашлось.

«Майор Гром: Чумной Доктор»

Новой страницей в биографии Сергея Горошко стало участие в съемках российского супергеройского боевика «Майор Гром: Чумной Доктор», вышедшего на экраны в 2021 году.

По сюжету ленты в городе объявляется борец с преступностью – Чумной Доктор, и герой Сергея Горошко даже оказывается в курсе, кто он. А по следу Чумного Доктора идет майор петербургской полиции Игорь Гром.

Если майора Грома сыграл Тихон Жизневский, то Сергею Горошко досталась роль молодого бизнесмена и филантропа Сергея Разумовского. Сам сюжет про неизвестного мстителя совсем не нов, на ум сразу приходит как минимум Бэтмен. Тем интереснее, ведь сам Горошко признался в одном из интервью, что в отрочестве на него произвел большое влияние «Темный рыцарь» Кристофера Нолана с Хитом Леджером в главной роли.

В боевике Олега Трофима, кроме Горошко и Жизневского, также снялись Любовь Аксенова, Алексей Маклаков и Дмитрий Чеботарев. Несмотря на неплохой актерский состав, в прокате «Майор Гром: Чумной Доктор» не взлетел (на пространстве СНГ она собрала 328 млн рублей при бюджете в 640). Однако ленту ждал успех на онлайн-платформах Netflix и «Кинопоиск HD», где она собрала большое число просмотров.

Чтобы перевоплотиться в своего персонажа – Сергея Разумовского, Горошко пришлось даже перекрасить волосы в рыжий цвет. Также ради роли артист сел на диету и сбросил 15 кг. После окончания съемок актер захотел выйти из образа и вернуть привычный цвет волос, но это оказалось уже не так просто.

О своем герое актер отозвался так: «Мне нравится его чистая, светлая, совершенно ничем не загрязненная идея сделать мир лучше. Но не нравится его робость, неумение существовать в обществе».

Среди предстоящих релизов, которые пополнят фильмографию артиста, – сериал «Этерна», который Евгений Невский снимает по мотивам книг российской писательницы-фантастки Веры Камши. Предполагается, что проект растянется аж на пять сезонов.

Личная жизнь Сергея Горошко

О личной жизни артиста известно крайне мало. До недавнего времени было известно о наличии у актера девушки, но имя ее он не называл, однако Сергей проговорился, что она живет, как и он, в Санкт-Петербурге.

В мае 2021 года СМИ заявили, что девушкой актера является не кто иная, как Дарья Шамина, с которой он работал еще в студенческие времена, а сейчас сотрудничает в театре FULCRO.

Артист не чурается социальных сетей. Он ведет аккаунт в Instagram. На его страницу в Инстаграм с фотографиями и видео подписаны 108 тыс. пользователей. Есть у него и закрытый профиль во «ВКонтакте», а ему самому посвящена группа, в которой поклонники размещают его фото.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама