Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Тихон Жизневский: биография «Майора Грома»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тихон Жизневский. Биография: Александринский театр, «Огонь», «Майор Гром: Чумной Доктор» и другие фильмы, «Топи» и другие сериалы.

Краткая справка

Тихон Жизневский (Tikhon Zhiznevskiy). Дата рождения – 30 августа 1988 года. Место рождения – Зеленоградск, Калининградская область, РСФСР, СССР. Рост – 191 см.

Ранние годы

Будущий актер появился на свет в небольшом городке Зеленоградске в Калининградской области. Этот город-курорт расположен в чуть более чем 20 км от самого Калининграда, а население в нем на 2021 год составляет немногим больше 17 тыс. человек.

Об отце Тихона известно крайне мало, а вот мама – Елена Марксовна – учила детей английскому языку в местной школе. Первые девять лет мальчик ходил в обычную зеленоградскую школу, но потом перешел в театральный класс лицея №49, который находился уже в Калининграде.

Окончив лицей, юноша поступил в Театральный институт имени Бориса Щукина (бывшее Щукинское училище). В «Щуке» он занимался на курсе Марины Пантелеевой и Валерия Фокина (вместе с ним учился и Филипп Бледным, которого Жизневский считает одним из главных друзей).

Карьера в театре

После окончания Щукинского института Тихона Жизневского взяли в Александринский театр – один из старейших драматических театров России. Дело было в 2009 году.

Дебютом в Александринском театре стало для молодого актера участие в хоре в спектакле «Царь Эдип» по Софоклу. Ставил его греческий режиссер Теодорас Терзопулос.

Среди ролей Тихона Жизневского на сцене «Александринки» – Розенкранц в «Гамлете» и Люченцио в «Укрощении строптивой» (оба – по Уильяму Шекспиру), Де Гиш в «Сирано де Бержераке» Эдмона Ростана, Степан – в гоголевской «Женитьбе», Эраст Фандорин в «Драме на шоссэ».

Всего на счету артиста 19 спектаклей (согласно официальному сайту Александринского театра). Кроме уже указанных, он был задействован в «Бане» (по Маяковскому), «Оптимистической трагедии» (по Всеволоду Вишневскому), «Теллурии» (по роману Владимира Сорокина), «Вороне» (по Карло Гоцци), «Литургии ZERO» (по «Игроку» Достоевского), «Счастье» (по Морису Метерлинку) и др.

Актер успел поработать с такими режиссерами, как Марат Гацалов, Андрей Калинин, Оскарас Коршуновас, Андрей Могучий, Антон Оконешников, Николай Рощин, Виктор Рыжаков, Искандер Сакаев, Валерий Фокин и уже упоминавшийся Теодорос Терзопулос.

Начало карьеры в кино

Дебют Тихона Жизневского как актера кино пришелся на 2006 год, когда он снялся у Виктора Шамирова в комедийной мелодраме «Дикари» (партнерами по картине для дебютанта стали звезды отечественного кино Гоша Куценко, Марат Башаров и Игорь Верник). За ней последовало участие в детективном сериале «День гнева».

Первую известность Тихону Жизневскому принесли фильмы «На игре» и «На игре 2. Новый уровень». Режиссером обоих фантастических боевиков выступил известный российский писатель Павел Санаев, которого многие знают по роману «Похороните меня за плинтусом». В основу первого из фильмов лег роман Александра Чубарьяна «Игры в жизнь».

Отметившись в сериалах «Ментовские войны 7» и «Агент особого назначения», Жизневский снялся в главной роли в комедийной мелодраме Ильи Хотиненко «Семь футов под килем». И после этого взял долгую паузу в кинематографе.

Уже в 2021 году Жизневский объяснил, с чем это было связано. По его словам, первые роли ему сильно не нравились. «Мне было стыдно, что этим занимаюсь», – признался он в одном из интервью.

Возвращение состоялось через шесть лет. Артист снялся у Алексея Нужного в драме «Огонь», рассказывающей о работе пожарных (его партнерами по съемкам были Константин Хабенский, Андрей Смоляков и Виктор Добронравов). А уже в 2021 году вышли в свет два интересных проекта с участием актера.

В сериале «Топи», сценарий к которому написал фантаст Дмитрий Глуховский, Тихон сыграл журналиста прокремлевского медиа Максима Кольцова, который едет в отдаленный монастырь в Архангельской области вслед за создателем популярного мессенджера (его играет Иван Янковский), чтобы найти на того компромат. Однако в деревне Топи героев ждут очень странные вещи, жители Топей явно что-то скрывают…

«Майор Гром: Чумной Доктор»

Другим свежим релизом с участием Тихона Жизневского стал супергеройский боевик «Майор Гром: Чумной Доктор». Олег Трофим снял его на основе серии одноименных комиксов от Bubble Comics. В этой ленте Тихону Жизневскому достался образ Игоря Грома, сотрудника петербургской полиции. По словам самого актера, продюсеры хотели, чтобы главную роль сыграл незаезженный актер, вот они в итоге и выбрали Тихона.

Жизневский, комментируя свой роль, отмечает, что не ориентировался на западные комиксы, однако старался походить на Брэда Питта с точки зрения физического состояния (по его словам, ориентиром для него были Тайлер Дерден из «Бойцовского клуба» и Микки Цыган из «Большого куша»), хотя режиссер предлагал взять за основу Мэла Гибсона в «Смертельном оружии». Чтобы достичь желаемого результата, артист проводил изнурительные тренировки с тренерами, а вдобавок сам занимался бегом и плаванием.

Кроме Жизневского, в ленте оказались задействованы Любовь Аксенова, сыгравшая журналистку, Сергей Горошко, которому досталась роль Чумного Доктора, Алексей Маклаков (в роли начальника майора Грома) и Дмитрий Чеботарев. Отдельно зрители кино выделили присутствие в кадре шаурмы (или шавермы, так как место действия – Санкт-Петербург). Сам Тихон даже пошутил, что «шавуха» – главный герой фильма.

В прокате, как пишет Википедия, картина провалилась, собрав всего 328 млн рублей на постсоветском пространстве (при бюджете в 640 млн). Однако на онлайн-платформах Netflix и «Кинопоиск HD» лента вырвалась в лидеры по количеству просмотров.

«Первый Оскар» и другие предстоящие релизы

Что до предстоящих работ, то фильмографию артиста должны пополнить сериал «Союз спасения. Время гнева» и военная драма «Первый Оскар» – про съемки документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой», которая удостоилась статуэтки первой из фильмов, снятых в СССР (как лучшая документалка).

Сам Жизневский в одном из интервью уточнил, что он в первую очередь актер театра, а не кино. «Театр – мой дом, а кино – дача», – отметил он. Однако в кино на артиста рассчитывают. Как иначе объяснить, что именно ему вручили на 43-м Московском кинофестивале премию «Аванс» как лучшему молодому актеру по версии журнала «КиноРепортер».

На волне разговоров о «Майоре Громе» у артиста часто интересовались, не хочет ли он отправиться покорять Голливуд. Но актер пока туда не стремится. Объяснение простое: как говорит Тихон, он не знает иностранные языки, а играть злого русского Ивана, который стоит и молчит, ему совсем не охота.

Личная жизнь

О личной жизни Тихон Жизневский предпочитает не распространяться. За его плечами уже есть один брак. Женой Тихона была его коллега – актриса и модель Елена Жаворонкова. Вместе они прожили относительно недолго, общими детьми не обзавелись, в итоге с супругой актер расстался.

Сейчас актер живет с девушкой, которую зовут Ксения Бугайченская. Изредка он выкладывает совместные с ней снимки в соцсети. По словам Тихона, она крайне далека от мира шоу-бизнеса.

Фото Тихона Жизневского можно посмотреть в его аккаунте в Instagram. На страницу артиста в Инстаграме с фотографиями и видео подписаны свыше 93 тыс. пользователей.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама