Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Кофе: польза или вред?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многим трудно представить свой утренний завтрак без чашечки ароматного, душистого, чёрного кофе.

Вреден ли этот напиток на самом деле или полезен этот факт учёными до конца не изучен, но многие из нас не могут прожить без него ни одного дня. Медики предостерегают, что чёрный кофе для человеческого организма — это очень вредный напиток. Что если выпивать его в день от трёх до пяти чашек в день, то можно спровоцировать такие заболевания как: болезнь Паркинсона, диабет второго типа, инфаркт, инсульт и гипертония.

Да, стоит согласиться с доводами врачей. Конечно, три или четыре чашки в день натурального кофе могут навредить организму человека. В таком количестве даже не очень крепкого кофе содержится много кофеина. Но учёные из Гарвардского университета, наоборот, утверждают, что кофе даёт организму нужные антиоксиданты, которые могут действовать как профилактика для очень многих серьёзных заболеваний очень часто вызывающие преждевременную смерть.

Кофе без кофеина также благотворно влияет на здоровье человека. Его биологически активные соединения способны уменьшать резистентность к инсулину и хроническое воспаление в тканях. Эту гипотезу можно назвать открытием. Но прежде, учёным нужно проводить ещё много исследований, для того чтобы точно знать все механизмы этого факта. А ещё учёные утверждают, что кофе в небольших количествах может предохранять организм человека от преждевременной смерти. К тому же умеренное употребление натурального чёрного кофе улучшает память. Этот напиток придаёт энергию и стимулирует память в течение суток после выпитой чашки. Для молодых людей он способствует лучшему воспринятою заданий во время обучения. А также хорошо помогает вспоминать уже пройденный материал. Чашечка кофе полезна и для людей пожилого возраста. Она уменьшает риск снижения некоторых функций, связанных со старением и слабоумием, заряжает энергией человека и заставляет его больше двигаться.

Современная косметология всё чаще стала использовать кофе в новых своих разработках, так как его полезные свойства хорошо воздействую на кожу, тонизируют её и улучшают внешний вид. В составе многих брендовых кремов часто можно встретить компоненты из натурального кофе.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама