Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как беречь здоровье во время работы

Опубликовано
Текст:

Ты — энергичная современная женщина и, значит, работающая. Это просто замечательно.

Но любая работа кроме плюсов (зарплата, интерес и т. д.) имеет и некоторые минусы, с которыми, впрочем, легко справиться, если не забывать заботиться о своем здоровье и самочувствии. Как это делать? Не работу же менять (на другой работе возникнут и другие проблемы)? Достаточно просто, если прислушиваться к советам специалистов и докторов. Вот об этих советах я тебе сейчас и расскажу.

Если ты работаешь парикмахером, продавцом или тому подобное, т. е. целый день проводишь стоя, значит, основная нагрузка приходится на спину и на ноги, больше всего страдают сосуды ног и почки.

Как помочь самой себе?

Прежде всего, создай своим ножкам комфортное и удобное существование с помощью хорошо подобранной обуви. Каблук должен быть низким, форма обуви — не сдавливающая ногу. Если ты не можешь представить себе жизни без высоких каблуков, можно найти простой и легкий выход: на работу и с нее продолжай ходить в том, что тебе нравится, а непосредственно рабочий день проводи в более удобной для ножек обуви. Придя с работы домой, постарайся как можно быстрее дать ножкам отдохнуть, хотя бы 15-20 минут, но не просто сидя в кресле или на диване, а делая простую, но очень эффективную гимнастику. Тебе знакомо упражнение «велосипед»? Вот и проделай его в течение нескольких минут, лежа на твердой поверхности. Если ты знакома с «велосипедом», то и «березка» не будет для тебя «прекрасной незнакомкой»: лежа на спине, поднимай прямые ноги вверх, стараясь достигнуть вертикального положения и опираясь при этом на согнутые в локтях руки. Постарайся поднимать не только ноги, но и попку, и нижнюю часть спины, вплоть до лопаток. Попробуй простоять в таком положении 5-6 секунд. Затем медленно, как складываясь,- опустись на пол. Повтори несколько раз. Смотрела фильм «Человек-паук»? Помнишь, как он замечательно бегает по стенам? Так вот тебе бегать не потребуется, а походить — не помешает.

Ложись на спину перпендикулярно к стене (или любой другой ровной поверхности), согни ноги в коленях и поставь их на стену (на уровне тех самых коленок). Теперь делай небольшие шаги по стенке до полного выпрямления ног, затем также потихоньку «шагай» до исходного положения, 5-10 раз вполне достаточно.

Еще очень здорово при отеках и сильной усталости помогают ножные ванночки или обливания. Ванночки нужно делать так: возьми два тазика, в один налей горячую воду и добавь в нее 1 столовую ложку морской соли, в другой — очень холодную. Опусти ноги сначала в горячую, затем, через 2-4 секунды — в холодную. Так проделай несколько раз.

Обливания еще проще: работает принцип контрастного душа, при этом самим душем проводи по ногам сначала сверху вниз, затем снизу вверх. Усталость снимет как рукой! А если на ночь ты смажешь свои натруженные ножки специальным кремом, в составе которого имеется экстракт конского каштана или гинкго билоба, да наденешь хлопковые носочки, эффект будет неизмеримо выше. К тому же, старайся проводить профилактику отеков. В этом тебе помогут травы: настои толокнянки или брусничного листа, почечный чай, а еще лучше проводить «арбузные», «брусничные», «огуречные» дни.

Твоя жизнь состоит из постоянного общения, ты все время куда-то бежишь, с кем-то встречаешься? Тогда тебя подстерегают физические и эмоциональные перегрузки, проблемы с пищеварением из-за нерегулярного и неправильного питания, а также больший риск простудных и инфекционных заболеваний. И тебе помогут советы профессионалов! Часто общаясь, ты испытываешь на себе влияние разных людей, невольно поддаешься их эмоциональному воздействию, и это не может не отразиться на твоем самочувствии.

Чтобы научиться сбрасывать стресс, попробуй расслабляться как можно чаще, например, в транспорте, и присев ненадолго на лавочку в сквере, или хотя бы по возвращении домой. Закрой глаза (постарайся при этом не заснуть), делай очень глубокие и медленные вдохи и выдохи. Представь, что ты не в шумном и суетливом городе, а на берегу моря (речки, озера, бассейна, в ванне, в конце концов), волны медленно набегают на берег, дует теплый ветерок, щебечут птички и т. д. Не правда ли, сразу стало легко и свободно? Еще лучше, если, прибежав домой после работы (ты ведь не можешь просто ходить!), ты примешь теплую расслабляющую ванну с морской солью, ароматическими маслами или настоями трав и, нежась в ней, проведешь сеанс релаксации, представляя приятные и радостные картины. Твоя нервная система отдохнет, переключится на положительные эмоции и изгонит из себя стресс и неприятности, как выметет мусор.

Желудку и другим органам пищеварения тоже можно просто и эффективно помочь. Для легкого, но питательного перекуса подойдут орешки и сухофрукты, свежие фрукты (яблоко, банан, груша), йогурт, творожок или молочный напиток. Если тебе этого недостаточно и есть возможность спокойно сесть и перекусить, захвати с собой из дома бутерброд с сыром, листовым салатом, кусочком отварной курицы и постарайся запить его чаем, соком или минеральной водой. Конечно, такое питание не заменит полноценный настоящий обед, и при любой возможности постарайся покушать нормально (с первым, вторым и третьим), но это все же лучше «перехватов» в виде хот-дога, гамбургера или чипсов, уж они-то точно пользы желудку не принесут.

Следующая опасность для тебя — уязвимость во время эпидемий гриппа и ОРВИ. Так, как ты постоянно в движении, во встречах и делах, для тебя подхватить «вирус» — проще простого. А зная, что на тебе «завязано» слишком много встреч и дел, требующих твоего присутствия, даже будучи больной, ты все равно стремишься работать, бежать, решать и т. д. В результате страдает не только иммунная система (которая и так «сражается» с вирусом), но и все остальные: нервная, пищеварительная, сердечно-сосудистая. И так вместо того, чтобы отлежаться и выздороветь, ты залечиваешь болезнь кое-как и вдобавок получаешь еще вагон и маленькую тележку проблем и заболеваний. И начинается «замкнутый круг» болячек и недомоганий. Поэтому, прежде всего, нужно постараться укрепить свой иммунитет, чтобы ничего не «подхватить», и заняться профилактикой гриппа и ему подобных. Тогда, если и заболеешь, то болезнь пройдет быстрее и не принесет обычных осложнений.

Что тебе нужно делать? Приблизительно за 1 месяц до прогнозируемого начала наступления эпидемий (можно и просто с октября-ноября) и во время их принимай настойку эхинацеи по 40 капель утром и днем, аскорбиновую кислоту. Перед выходом «в свет» подыши маслом лимона или эвкалипта, смажь в носу и под носом оксолиновой мазью (она создаст барьер для инфекции). Почувствовала малейшее недомогание — сразу прими 1 г аскорбинки и еще 1 г перед сном.

Часто можно услышать такие слова: «Тебе хорошо, У тебя работа сидячая, как от нее можно уставать!».

Но это только от тех, кто сам никогда не работал, сидя за столом и тем более работая за компьютером. Тем временем, такая «легкая» сидячая работа создает не меньше, а порой и больше проблем, чем какая либо другая. Ведь в данном случае страдает и позвоночник (неудобное или постоянно напряженное положение очень утомляет), и глаза (от длительной нагрузки быстро устают), и ноги (все время в одном положении, без движения и без нагрузки), и дыхательные пути (минимум свежего воздуха).

Да, еще про руки забыла, они ведь тоже принимают самое активное участие в твоей работе: печатают на компьютере или печатной машинке (и устают стучать по клавиатуре), пишут отчеты, письма и рекомендации (и устают еще больше!), шьют, вяжут, режут, месят и т. д. Врачи советуют внимательно и добросовестно относиться к их рекомендациям, и тогда твои проблемы станут легко разрешимыми и несложными.

Что же и в каком случае нужно делать? Старайся давать спине отдыхать не только дома после работы, но и в течение всего рабочего дня. Для этого понадобится изредка проводить небольшую разминку, делать перерывы в работе и выходить погулять (если не на улицу, то хотя бы просто по комнате или по коридору). Разминка состоит из расслабляющих упражнений для рук и спины, не стесняйся проводить ее прямо на рабочем месте. Иронизирующие сотрудники — это как раз те люди, которые и рады бы последовать твоему примеру, но жутко боятся показаться смешными и неловкими. Ты же не из таких, и твое здоровье и самочувствие — главное и единственное, что тебя беспокоит! Возможно, через пару недель и самые злобные насмешники потихоньку начнут махать руками и потягиваться в такт твоим движениям, в глубине души благодаря тебя за смелость и решительность.

А движения должны быть следующие: вытяни прямые руки вперед, подними вверх и разведи в стороны, затем согни в локтях и разогни, далее, согни в локтях и делай круговые движения назад и вперед, высоко поднимай и как можно ниже опускай плечи. Еще один комплекс: правую руку заведи вверх и за спину, левую руку — вниз и также за спину и постарайся сцепить руки за спиной и провести в этом положение несколько секунд, затем поменяй руки, так отлично разминаются грудные мышцы, боковые, мышцы рук и спины. Другие полезные упражнения специально для тех женщин, которые трудятся, не поднимая глаз, за компьютером. Чтобы размять плечи, возьми правой рукой запястье левой и плавно веди ее вправо до появления в плече небольшого напряжения. Так, меняя руки, проделай не меньше 5-6 раз. Далее, положи ладонь правой руки на затылок, ладонь левой руки — на боковую часть головы. Старайся как бы наклонить голову назад, в то же время оказывая самой себе сопротивление ладонями. Меняй руки и проделай 3-4 раза. Теперь «побоксируй» по очереди то одной, то другой рукой, при этом раскрывая ладонь, вытягивая руку и сжимая кулак, когда рука подводится к туловищу. Продолжай «боксировать» в течение 1-2 минут.

И последнее: если ты не знакома с йогой, сейчас тебе представится возможность попробовать себя в этом стиле. Сядь по-турецки (на стуле, если это возможно, или на полу), вытяни перед собой руки, сцепленные в «замок», и выверни их наоборот. Потянись руками и продержись в этом положении 5-10 секунд. Затем отдохни и вновь потянись. 5-6 повторов будет достаточно.

Снять усталость и напряжение в кистях рук и пальчиках поможет следующее: «поздоровайся» сама с собой, с силой сдавливая ладони и затем резко отпуская их на несколько секунд. Сделай по 5 раз на каждую руку. Проведи массаж ладоней: большим пальцем правой руки надави на середину ладони левой руки и делай массирующие круговые движения по всей поверхности ладони. Поменяй руки. Всего — по 5-6 раз на каждую ладонь. Если тебе больше нравится какой-то другой комплекс, нет проблем! Главное, действие, а не бездействие!

Обрати особое и пристальное внимание, на чем покоится твоя «пятая точка». Сиденье стула должно быть достаточно жестким, а спинка — прямая и также жесткая. Рабочий стол — отрегулируй по высоте (если это вообще возможно) или потребуй от начальства если не предоставления нового, удобного стола, то хотя бы коррекции старого по твоим размерам. А размеры вычисли сама, исходя из эргономического правила: лежащие на столе руки должны сгибаться в локтях под прямым углом.

И уже без всякого начальства и правил следи за своим положением во время работы: спину держи ровно, не сутулься и не наклоняй голову вниз, чаще меняй положение. Никогда не падай на стул всем телом, ты же не мешок с картошкой, а красивая и элегантная женщина. Вот и садись так же красиво и элегантно, грациозно опускаясь на стул и усаживаясь не на край, а на всю поверхность сиденья. Не закидывай ногу на ногу, так пережимаются сосуды и нарушается кровообращение. В результате, ноги быстро устают, начинаются всякие проблемы с сосудами, появляются сосудистые «звездочки» и другие неприятности. Они тебе нужны?

Иногда позволяй себе оторваться от дел, закрыть глаза и посидеть расслабленно 2-3 минуты. Чтобы совсем не уставали глаза, лучше конечно, и совсем не работать, но можно снизить нагрузку на них с помощью упражнений, отдыха и приема витаминов. Упражнения самые простые: как можно чаще закрывай глаза, прикладывай к ним ладони и сиди спокойно около 2 минут, вращая глазными яблоками по часовой стрелке и против.

Или другое: выбери любой предмет, находящийся на расстоянии 2 метров от твоих глаз, смотри на него в течение нескольких секунд, затем переведи взгляд на другой предмет, находящийся вдали. Затем вновь повтори.

Витамины, влияющие на остроту зрения и просто поддерживающие ее, — это витамин А, лютеин, комплекс с экстрактом черники и другие, которых полно в аптеке и из которых выбери то, что тебе больше нравится или лучше подходит.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама