Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Польза льняного масла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В масле льна содержится много полезных веществ. Поэтому употребление его в пищу в разы уменьшает вероятность развития инсульта и болезней сердца.

Свойства и состав масла льна

Употребление масла льна предотвращает возникновение множества серьезных хронических заболеваний. В народной медицине цветок льна используется при лечении изжоги и язв. Масло льна относится к группе быстровысыхающих масел. Такое свойство обусловлено наличием в составе ненасыщенных жирных кислот. Чтобы удовлетворить дневную норму потребления этих элементов, человеку достаточно употреблять в день порядка 60 грамм масла. По биологической ценности льняное масло находится в лидерах среди других пищевых масел.

Также в составе масла льна имеются:

  1. Фолиевая кислота
  2. Лигнаны
  3. Витамины А и Е

Лечебные свойства и применение в пищу

Масло льна содержит все необходимое для здорового питания. В масле льна имеется столько же Омега-3, сколько его содержится в рыбьем жире. Этим и обусловлен специфический запах данного продукта. Присутствие запаха в масле обозначает его качество. Масло будет пахнуть только если оно качественное или его не смешивали с другими растительными маслами.

При ежедневном употреблении масла происходит уменьшение вязкости крови, уровень жиров в организме приходит в норму.

Такое свойства помогает предотвратить развитие инфаркта, сердечных приступов и инсульта. Снижается риск развития рака прямой кишки и молочных желез, нормализуется давление.

На данный момент производится несколько видов БАДов на основе льняного масла для наружного применения и приема внутрь. Натуральное масло может храниться всего две недели. Чтобы проверить качество масла, достаточно попробовать на вкус. Хорошее масло не будет иметь горького вкуса и послевкусия. Свежее масло имеет сладкий привкус.

Прогоркшее масло нельзя употреблять в пищу. Так как в нем образуются вредные кетоны, альдегиды и эпоксиды. Жарить на таком масле тоже нельзя, это приводит к образованию в нем канцерогенных соединений. Это может причинить вред организму.

Больше всего льняное масло потребляют в Индии. На эту страну приходится порядка 40% от общего объема потребления этого продукта.

Польза масла льна для женщин

Льняное масло оказывает благотворное влияние на женский организм. Благодаря составу, употребление масла помогает облегчить предменструальный сидром. Благотворное воздействие отражается на состоянии волос и кожи. Нервная система укрепляется. Льняное масло улучшает работу почек, тем самым предотвращает отеки. В некоторых случаях продукт помогает при лечении астмы.

Применять масло льна можно как отдельно, так и совместно с другими продуктами. Например, масло льна прекрасно сочетается с другими растительными маслами, а также с медом, фруктами или фруктовым сиропом.

Хотя льняное масло для большинства людей безвредно, если употреблять его не больше 60 грамм в сутки. В некоторых ситуациях все же лучше отказаться от употребления этого продукта. Так льняное масло не рекомендовано беременным женщинам, а также женщинам на грудном вскармливании. Данный продукт не рекомендуется применять детям и людям с плохой свертываемостью крови. Из-за большого риска кровотечений льняное масло не рекомендуется употреблять непосредственно перед операцией.

Для всех остальных, при умеренном потреблении данный продукт несет только пользу. Особенно полезно употребление масла льна для женщин и людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама