Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 полезных сладостей, которые не вредят фигуре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сладости любят практически все. Они дают заряд энергии, улучшают настроение и питают мозг.

Но людям, следящим за своим здоровьем и фигурой, часто приходится отказываться от сахарных лакомств, так как они достаточно калорийны и часто содержат синтетические добавки. Но необязательно полностью отрекаться от сладкого, достаточно просто остановить свой выбор на натуральных и полезных продуктах. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Фрукты – источник микроэлементов и витаминов, а также пищевых волокон, которые способствуют нормальному функционированию кишечника. Свежие фрукты имеют природную сладость и несут огромную пользу здоровью человека.
  2. Сухофрукты и цукаты отличаются от фруктов отсутствием в них воды, благодаря чему продукт становится более концентрированным и количество витаминов в нем гораздо больше, нежели в свежих фруктах. При этом и калорийность сухофруктов значительно выше, поэтому нельзя ими злоупотреблять. Для организма они полезны тем, что способствуют хорошей работе желудка, а также улучшают память и укрепляют иммунитет.
  3. Мед, не смотря на то, что по калорийности не уступает сахару, имеет огромное количество полезных свойств. Он содержит минералы, витамины, ферменты и антиоксиданты. Всем известно, что мед во все времена считался целебным эликсиром от простудных заболеваний. Полезно выпивать сутра стакан воды с чайной ложкой меда, так как это хороший способ укрепить иммунитет, а также наладить работу кишечника.
  4. Черный шоколад – самый известный пищевой антидепрессант, он содержит белок, являющийся источником серотонина – гормона счастья. Самое важное при выборе шоколада – это отдавать предпочтение сортам с максимальным содержанием какао и минимальным содержанием сахара. Горький шоколад помогает повысить концентрацию внимания, улучшить память и, конечно же, зарядить хорошим настроением.
  5. Зефир – это сладость, которую можно в небольших количествах употреблять в пищу даже аллергикам и людям, придерживающимся строгих диет. В составе зефира абсолютно нет жира, он состоит из белка, фруктового пюре и небольшого количества сахара, который некоторые производители уже успешно заменяют природными подсластителями. Ценность зефира для организма заключается в том, что он способствует выводу солей тяжелых металлов и помогает работе желудочно-кишечного тракта.
  6. Натуральный мармелад – яркий и сладкий десерт, который содержит полезный пектин, который способствует очищению организма, словно губка впитывая вредные токсины и шлаки.
  7. Ореховые пасты изготавливаются из измельченных орехов (миндаль, арахис, фундук) с добавлением растительного масла. Такие пасты отлично насыщают организм и надолго дают чувство сытости, стимулируют физическую и умственную активность.
  8. Пастила – натуральное лакомство на основе яблочного пюре, с которым сочетают и другие виды фруктов. Содержит пектин и органические кислоты, благодаря чему улучшает мозговую активность, благотворно влияет на нервную систему. Пастила очень легко усваивается организмом и считается идеальным низкокалорийным десертом.
  9. Халва содержит большое количество полезных растительных жиров, а также клетчатки, благодаря которой этот продукт способствует нормализации пищеварения. Но стоит не забывать о том, что халва достаточно калорийна и употреблять ее следует в небольших количествах.
  10. Ореховые батончики и конфеты содержат только натуральные ингредиенты – грецкие орехи, миндаль, кешью, финики, семечки, курагу, клюкву, кокос и многие другие. Вариантов таких конфет множество, при их изготовлении не производится термическая обработка, что позволяет сохранить максимум витаминов.

Полезные сладости представлены широким разнообразием натуральных продуктов. Если употреблять их в разумном количестве, можно не беспокоиться о лишних килограммах, а также успешно совмещать удовольствие и пользу для всего организма.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама