Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Яблочный уксус: полезные свойства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Множество людей начинают утро со стакана воды с лимоном, другие с чашки травяного настоя, некоторые предпочитают грейпфрутовый сок.

Считается, что лучший утренний напиток — это стакан кипяченой воды с ложкой яблочного уксуса. Ниже несколько слов о том, почему он полезен при принятии натощак.

Что представляет собой яблочный уксус?

Яблочный уксус является результатом яблочного брожения. При помощи бактерий образовывается слабый алкоголь, а позже в сочетании с кислородом возникает уксусная кислота. Уксус из яблок слегка мутноватый и значительно деликатнее чем обычный спиртовой.

Яблочная кислота хорошо влияет на пищеварительную систему благодаря энзимам и пробиотикам. Также она помогает в достаточном количестве вырабатывать желудочный сок, одновременно улучшая расщепление еды и усвоение полезных веществ.

Почему и когда стоит пить?

Яблочный уксус владеет очищающим и антибактериальным действием. Он может справляться со многими видами бактерий и грибков, населяющих наш организм. Он поддерживает иммунную систему, стабилизирует уровень сахара в крови, помогает расщеплять жиры и укрепляет кровеносные сосуды. А также уменьшает тягу к сладкому.

Рекомендуется пить каждое утро как минимум за полчаса до еды. Самый простой способ — добавить одну столовую ложку уксуса на стакан теплой воды. Этот напиток нужно пить через трубочку чтоб не повредить зубную эмаль.

Как самому приготовить яблочный уксус?

Для этого требуется очень большая банка и яблоки не опрыскиваемые различными препаратами. Лучше всего подойдут те, которые выращены самостоятельно.

Нарезанные яблоки бросить в банку, залить кипяченой охлажденной водой, добавить сахар, накрыть хлопчатобумажной тканью и подождать 2-3 недели.

Иногда яблоки нужно помешивать деревянной ложкой. Через некоторое время должна появится пена. Когда пена исчезнет, а плод потемнеет и перестанет сочится, начнется ферментация уксуса. Она длится около 1-2 недель, затем вы можете налить уксус в бутылки, банки, все что у вас есть под рукой. Просто помните о стерильности всех инструментов и контейнеров. Хранить приготовленный уксус нужно в холодильнике.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама