Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Вкусные блюда из молока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уж сколько веков прошло с тех пор, как человек узнал о таком продукте, как молоко. Но споры о его пользе продолжаются.

Одни утверждают, что это чисто детский продукт, а взрослому организму он ни к чему. Другие справедливо возражают: в молоке содержатся полноценные белки, жиры, углеводы, неорганические соли, витамины, необходимые человеку в любом возрасте. Но справедливо замечено, что из молока и молочных продуктов получаются вкусные блюда.

Холодно и горячо (молочные супы)

Молочные продукты можно смешивать с овощами, зеленью, фруктами и т.д., использовать для приготовления различных блюд – от салата до десерта. Кроме традиционной молочной лапши, существуют и другие супы на молоке.

Очень вкусен и прост в приготовлении молочный суп с овощами. Очищенный картофель порежьте кубиками, морковь пропустите через крупную терку, капусту порежьте небольшими квадратиками. Отварите овощи, добавьте по вкусу соль и сливочное масло. Залейте горячим молоком и прогрейте кастрюлю, не доводя суп до кипения. Перед подачей на стол можно украсить блюдо мелко нарезанной зеленью.

Хорошо сочетать молочные продукты с морковью: содержащийся в корнеплоде каротин лучше усваивается организмом. Вот рецепт молочного супа с морковными клецками. Очищенную и порезанную кусочками морковь потушите в небольшом количестве воды с добавлением сливочного масла, а затем протрите через сито. Замесите мягкое тесто из морковной массы, взбитого яйца (1 яйцо примерно на 300 г моркови), молока и муки, добавьте соль по вкусу. Ложкой берите кусочки теста – клецки, опускайте в кипящую воду и ждите, пока они всплывут. После этого влейте молоко (его должно быть вдвое больше, чем воды), добавьте соль, сахар по вкусу и доведите до кипения. В тарелку с готовым супом добавьте сметану (по желанию).

В жаркую погоду даже думать не хочется о горячей пище. Хорошим вариантом первого блюда в этом случае является легкий супчик на основе кефира или йогурта. Мелко нарежьте огурцы, зеленый лук, зелень петрушки, укропа, кинзы. Посолите и залейте смесью кипяченой воды с кефиром или несладким йогуртом (на 1 часть кефира берется 1 часть воды или по вкусу). Перемешайте и охладите . По желанию в такой суп можно добавить раздавленный чеснок.

И на завтрак, и на обед

Кто не любит сырники – творожные лепешки с румяной корочкой?! При их приготовлении можно немного изменить состав теста. Вот, например, рецепт бабушкиных пышек, которые готовятся очень быстро. Вам понадобятся: 1 столовая с горкой ложка творога, столько же муки, 1 яйцо, чайной ложки соды, немного соли и сахара. Замесите из перечисленных продуктов тесто. Возьмите небольшие кусочки ложкой и обжаривайте в растительном масле на разогретой сковороде с двух сторон. Пышки сильно поднимутся и станут похожими на шарики.

Другой вариант (на семью побольше) так и называется: «Творожные шарики». На 1,5 стакана муки возьмите 500 г творога, 3 яйца, 1 чайную ложку соли, 5 столовых ложек сахара, 1 чайную ложку соды. Из полученного теста сформируйте небольшие шарики (можно воспользоваться двумя чайными ложками) и обжарьте их в растительном масле.

Аналогично можно приготовить творожно-картофельные пампушки. Состав теста для них такой: 400 г пюре из отварного картофеля, 400 г протертого через сито творога, 2 столовые ложки муки, 1 яйцо, соль по вкусу. Перед тем как обжаривать шарики из теста, обваляйте их в муке. И к пышкам, и к пампушкам хорошо подать сметану.

Ни один ребенок не откажется помочь маме лепить вареники. А то, что приготовлено своими руками, съедается с удвоенным аппетитом. Тесто для вареников лучше замесить на молоке: оно получится мягче, эластичнее. Состав теста прост: 2 яйца, 2 стакана муки, 0,5 стакана теплого молока или воды, чайной ложки соли. Чтобы готовое тесто лучше раскатывалось, подержите его полчаса в холодильнике. Начинка из творога может быть сладкой (на 500 г творога – 3 столовых ложки сахара, 1 яйцо, немного соли и растительного масла) или слегка соленой (в этом случае к творогу можно добавить мелко нарезанную зелень, огурцы, сметану).

С крупой, а не каша

«У-у-у, опять каша!» – хнычет малыш. Такого капризулю можно перехитрить, замаскировав кашу под другое более привлекательное блюдо. И дети будут сыты, и нервы целы!

На основе манной крупы можно приготовить симпатичный шоколадный пудинг. Возьмите 3 стакана молока, 50 г шоколада, 3 столовые ложки сахара и 1 столовую ложку сливочного масла. Перечисленные продукты сложите в кастрюлю и кипятите, непрерывно помешивая. Не переставая мешать, постепенно всыпьте манную крупу (3 столовые ложки) и варите до готовности. Сполосните водой форму, вылейте в нее содержимое кастрюли и охладите. Перед подачей на стол опрокиньте форму на тарелку и аккуратно снимите ее. Украсьте пудинг шоколадной крошкой, ягодами или фруктами.

Вкусные блюда можно приготовить, смешивая каши с творогом. Это различные запеканки и лепешки. Вот рецепт ячневых лепешек с творогом. Из ячневой крупы сварите довольно густую кашу (на 1 стакан крупы берется 2 стакана воды, столовая ложка сахара, немного соли). Добавьте яйцо, 250 г протертого через сито творога, перемешайте. Сформируйте лепешки, обваляйте их в панировочных сухарях, обжарьте на топленом масле. Это блюдо особенно вкусно в сочетании со сметаной или киселем.

Кстати, кисель тоже можно сварить из молока. Разведите крахмал небольшим количеством холодного молока , осторожно влейте его в кастрюлю с горячим подслащенным молоком, непрерывно помешивая. Доведите до кипения – и кисель готов. Чем больше вы добавите крахмала, тем гуще получится кисель. Попробуйте разные варианты.

Белое, зеленое, оранжевое

Многие из нас уже привыкли к сладким продуктам из творога: сырковой массе, творожным сыркам в шоколадной глазури… А ведь творог прекрасно сочетается с овощами и зеленью.

Салат с романтическим названием «Белое озеро» можно приготовить за 5 минут. 100 г любого салата или шпината промойте, обсушите полотенцем и мелко нарежьте. 500 г. творога протрите через сито, добавив соль и сахар. Осторожно перемешайте творог с салатом и выложите полученную массу на тарелку горочкой. Сверху сделайте ложкой углубление и заполните его холодной сметаной – это «озеро». Края тарелки – «предгорье» – можно украсить листочками салата и веточками петрушки.

Еще один простой и вкусный салат из творога с морковью и редькой. 200 г моркови натрите на мелкой терке, 200 г редьки (или редиса Дайкон) – на крупной, 200 г творога протрите через сито. Смешайте подготовленные продукты, по вкусу заправьте салат солью, сахаром и сметаной. Можно добавить мелко порезанный зеленый лук, укроп.

И на десерт!

Легкие творожные кремы и десерты ничуть не хуже тех, в состав которых входит масло, или яйца, но куда полезнее.

Десерт «Сладкий сугроб» особенно приятно съесть всей семьей. Смешайте 250 г творога, 200 г сливок, 100 г любого йогурта, сахар по вкусу, немного ванилина и лимонной кислоты, взбейте миксером. Полученную массу выложите в кондитерский мешочек и выдавите десерт в пиалу или фужер красивой горкой, сверху посыпьте тертым шоколадом. По желанию украсьте ягодами, фруктами, цукатами, вареньем.

Торт из печенья – очень вкусный десерт. Готовится элементарно. Любое плоское прямоугольное печенье (например, «Юбилейное») выложите на небольшой противень или блюдо так, чтобы печеньки плотно прилегали друг к другу, образуя единый прямоугольник желаемого размера. Щедро намажьте этот слой сметаной, смешанной с сахаром, и покройте другим слоем печенья. Снова намажьте сметаной и т. д. Всего сделайте 5–6 слоев. Последний можно украсить кокосовой стружкой.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама