Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 мифов о правильном питании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Про правильное питание ходит много слухов и мифов. Про гречку, огурцы и отварную курочку не шутил уже только ленивый. Как понять, что полезно, а что нет?

Давайте развенчаем несколько популярных мифов.

Правильное питание – это невкусная и однообразная еда

Правильное питание – это в первую очередь здоровый и сбалансированный рацион, который должен составляться для каждого человека отдельно, основываясь на личных потребностях. Правильное питание должно быть не только полезным, но и вкусным. Нельзя кушать то, что человек не любит, руководствуясь исключительно тем, что это полезно.

Нужно подходить к питанию осознанно, понимать, что лучше чаще питаться дома, не кушать в одиночку, наслаждаться каждым кусочком, кушать медленно и останавливаться, когда наелся.

Придерживаясь правильного питания, придется ходить голодным

Чувство голода – сигнал о том, что организму нужна энергетическая заправка. Но надо уметь отличать чувство голода от жажды, скуки, стресса и усталости. Если человек испытывает постоянное чувство голода – это свидетельствует о том, что он что-то делает не так.

Чем меньше жиров, тем лучше

Не надо считать, что жиры – самые главные враги красивой фигуры. Из рациона нужно исключить только трансжиры. Продукты богатые насыщенными жирами лучше ограничивать, заменяя ненасыщенными жирами: рыбой, авокадо и орехами.

Здоровая пища – это слишком дорого

Не стоит думать, что здоровая еда стоит дорого. Правильное питание вполне доступно для каждого. Сезонные фрукты и крупы можно купить по вполне приемлемым ценам.

Перейдя на правильное питание, придется забыть о десертах и прочих сладостях

Вовсе не обязательно полностью исключать из рациона сахар, нужно только следить, чтобы его было не более 10% от общей калорийности за день. Вводите новые правила постепенно, чтобы у организма было время привыкнуть, иначе срывов не избежать.

Чтобы похудеть, надо кардинально сократить количество калорий

Конечно, чтобы похудеть, придется сократить количество потребляемых калорий, но надо следить, чтобы питание было сбалансированным, и организм получал все необходимое. Надо следить за тем, чтобы расходовать калорий больше, чем потреблять. Красивое тело во многом зависит от правильного питания, но также не надо забывать о спорте.

Придерживаясь правильного питания, нужно обязательно взвешивать еду

Не стоит уходить в крайности и взвешивать каждый кусочек пищи. Вполне достаточно иметь представление о составе продукта и питаться сбалансировано. Из-за излишнего внимания к пище может появиться недовольство внешним видом, тревожные состояния и перепады настроения.

Перекусы – вредно

Смотря, что выбрать на перекус. Если в течение дня появляется чувство голода, то перекусить можно. Не надо перекусывать сладостями, лучше взять горсть орехов или йогурт.

Продукты с пометкой «диетические» полезны

Не стоит попадаться на уловки маркетологов. Большинство диетических продуктов на самом деле содержат не намного меньше калорий, чем продукты без этой пометки. А кроме этого в продукт добавлено множество красителей и консервантов.

Надо сократить количество углеводов в рационе

Углеводы делятся на простые и сложные. Простые действительно стоит исключить из рациона, а вот сложные углеводы необходимы для здоровья. Сложные углеводы надолго насыщают и обогащают организма необходимыми микро- и макроэлементами.

Правильное питание не может быть единым для всех. Полноценный рацион у каждого человека свой. Еда должна не только приносить пользу, но и быть вкусной. Основываясь на личных предпочтениях и потребностях организма, нужно подобрать оптимальный для себя рацион.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама