Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как правильно бороться с сонливостью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что делать, если вас уже давно ничто не радует?

Ни весенние трели птиц, ни морозное утро, ни летние теплые ночи, ни осенняя красота парков - круглый год одно и то же, хандра и апатия. Обратите внимание на то, что уже давно вас преследует сонливость. Тяжело проснуться, даже после девяти утра в выходной день, а вечерний сон приходит только к полуночи. Во время поездки вы автоматически засыпаете, а на работе день проходит монотонно.

Пока хандра не затянула вас совсем, начните борьбу с сонливостью. Что для этого нужно?

Полноценный сон

Если вы не будете высыпаться, то сонливость в течение дня вам обеспеченна. Внутренние часы должны тоже работать бесперебойно, иначе человеческий организм будет реагировать на сбои слабостью.

Как наладить сон, чтобы с утра просыпаться бодрым?

К нему нужно начинать готовиться за несколько часов. Поужинать желательно как можно раньше. Еда не должна быть тяжелой и долго перевариваться. Непосредственно перед сном заглушить голод можно стаканом теплого молока, который параллельно будет играть роль снотворного.

Никаких эмоциональных разговоров, телефонных звонков или фильмов ужасов на ночь. Чем спокойнее будут проходить вечера, тем лучше будет сон. Не думайте о плохом: если у вас есть какие-либо нерешенные дела, о них лучше начинать думать с утра. Вечером все равно нужное решение не придет в голову, только собьется сон.

Обратите внимание на свою кровать и на то, в чем вы спите. Хорошо, если ваш матрас мягкий, одеяло легкое, а постельное - обязательно чистое. Не нужно перегревать свое тело. Лучше, если будет немного прохладно. Одежда для сна должна быть из натуральных материалов и не стеснять движений.

Перед сном необходимо обязательно проветрите комнату, в которой спите. Сухой и спертый воздух сделает ваш сон поверхностным.

Пробуждение

В выходной день можно дать себе немного выспаться, но лучше всего приучить себя к режиму, а именно, ложиться рано и вставать тоже рано. В таком случае в будний день вам будет легко вставать сразу же по сигналу будильника. Почему так? Все дело в том, что наиболее подходящие часы для сна - до полуночи. Один час сна до полуночи равен двум часам сна после 12 ночи.

Сигнал будильника выберите нарастающий, но не слишком резкий. Не вставайте быстро, сначала потянитесь и не забудьте улыбнуться новому дню. Подумайте о том, что можно сделать за день, если не терять ни минуты, и вставайте.

Бодрящий кофе в постель

Даже в будний день можно позволить себе немного расслабиться. Заварите себе кофе или чай и вернитесь в кровать. Выпейте неспеша напиток и собирайтесь дальше.

Контрастный душ

Если вы раннее не практиковали контрастный душ, не нужно подключать его в свой распорядок резко. Чтобы он принес пользу, необходимо для начала подготовить к нему свой организм. Контрастный душ помогает проснуться, зарядить себя энергией, закалиться и повысить иммунитет.

Зарядка

А еще лучше зарядка и 10 минут медитации или йоги.

При такой подготовке вы сможете распрощаться с усталостью и сонливостью за короткое время. Если в течение дня вы вдруг почувствуете сонливость, не нужно поддаваться таким уловкам. Выпейте бодрящего кофе или чая, разомнитесь, подышите свежим воздухом.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама