Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-7 признаков пищевой зависимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пищевая зависимость — эта одна из форм расстройства пищевого поведения (РПП), при которой человек начинает поглощать пищу в больших, чем ему необходимо количествах.

В этом случае суточная норма потребляемых калорий превышается в несколько раз, что приводит к ожирению, ухудшению работы сердца, почек и печени, а также сказывается на психологическом состоянии человека.

Часто причиной пищевой зависимости являются глубокие личные переживания человека, хроническая усталость, длительные депрессии и травмирующий опыт, но бывают и физиологические причины: изменение гормонального фона, наличие в организме паразитов, появление злокачественных или доброкачественных образований.

Вне зависимости от того, что именно послужило причиной появления пищевой зависимости, расстройство пищевого поведения может привести к опасным как психологическим, так и физическим последствиям.

Вот 7 типичных признаков пищевой зависимости, которые нельзя игнорировать:

Ощущение постоянного голода

Существует несколько возможностей организации своего рациона, начиная от классического трёхразового питания и заканчивая перекусами через определённые промежутки времени. Однако если даже при соблюдении всех принципов правильного питания ощущение голода появляется сразу после еды, то это указывает на проблемы с пищеварением или зависимость от еды. Поэтому если есть хочется всегда, даже после плотного обеда, то это повод для беспокойства.

Агрессивное поведение из-за невозможности перекусить

Важно уточнить, что агрессивное поведение является нормальным, когда человек действительно давно не ел. Биологически злость и раздражение мотивируют людей и животных более активно искать или добывать пищу. Однако при зависимости человек испытывает негативные эмоции, если не имеет возможности съесть шоколадку или бутерброд.

Внезапные срывы

Если человек внезапно ощущает непреодолимое чувство голода или желание есть, даже если недавно ел, то это говорит о возможных проблемах. Стоит отметить, что это состояние не всегда связано с РПП, так как внезапный голод могут вызывать сильное волнение или стресс.

Зацикленность на еде

В этом случае в голове постоянно крутятся настойчивые мысли о еде. Зацикленность может иметь самые разные формы: от мыслей о том, чтобы поесть до постоянного воображения различных блюд и продуктов питания.

Ощущение вины

При неконтролируемом потреблении пищи часто наступает чувство вины. Человек понимает, что вредит своему здоровью, становится менее привлекательным, но не всё равно ест, начиная ненавидеть себя.

Невозможность соблюдать диету

При пищевой зависимости практически невозможно сесть на диету, человек ощущает не только сильный голод, но и психологическую зависимость, так как не может долго противостоять желанию поесть.

Ухудшение самооценки

Из-за набора веса и постоянного чувства вины, связанного с перееданием, человек начинает считать себя неудачником, неспособным разобраться со своими проблемами.

Пищевая зависимость весьма опасна и для её лечения необходима помощь специалиста, так как это состояние требует комплексного лечения: назначения препаратов для подавления голода, психологическая консультация, подбор диеты. Самостоятельные попытки решения данной проблемы редко приводят к плодотворным результатам. Это не означает, что не стоит пытаться бороться с зависимостью самостоятельно, во многом успех зависит от искреннего желания человека перестать быть рабом пищи и начать жить полноценной жизнью. Однако стоит помнить, что игнорирование ситуации только ухудшит её, а также может повлечь серьёзные проблемы со здоровьем.

Бузова пояснила, почему на самом деле оказалась в больнице: «Обследуюсь»
Реклама