Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

С чего начать правильное питание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У большинства людей правильное питание ассоциируется с ограничениями или же отказом от любимых, но «вредных» продуктов. Но это ошибочное представление.

Правильное питание – это не диета, это сбалансированный рацион.

Так как же организовать для себя правильное питание, с чего начать?

Полезный завтрак

Самое главное, что нужно усвоить: менять рацион на более здоровые продукты следует постепенно. Первое, с чего следует начинать, - правильный завтрак. Утром обмен веществ человека более активен, и на завтрак можно позволить что-то мучное или сладкое.

Дробное питание

Дробное питание – это правильное питание несколько раз в день. Каждодневный прием пищи должен состоять из полноценного завтрака, обеда и ужина. А между основным приёмом пищи включаем пару лёгких перекусов. Важно в каждый прием пищи, будь то завтрак, обед, ужин или же перекус, включать продукты, содержащие белок. Это даст организму насыщение на продолжительное время и энергетический запас для мышечной системы.

Уменьшение порций

Для сбалансированного питания необходимо уменьшить порции принимаемой пищи, т.е. не стоит брать большую тарелку для небольшой порции. Тут срабатывает психология – в большую тарелку хочется положить больше продуктов. Такой же психологический принцип касается и цвета посуды, если еда сливается с тарелкой, то мозг человека хочет положить еды побольше.

Еда по плану

Сбалансировать важно не только рацион, но и время приема пищи, а также меню. Спланировать, что есть в течение дня, в какое время, чтобы перекус не был спонтанным и содержал полезные продукты. Но это не означает, что нужно полностью отказаться от так называемых вредных продуктов, ведь правильное питание – это не диета, можно позволить себе и кусочек пирога и шоколадку, но только в меру. От одного кусочка торта человек не набирает лишних килограммов. Главное, чтобы такой рацион был не каждодневным.

Не стоит есть жареные продукты, лучше их запекать, при любом приёме пищи, днём в обед или вечером в меню должны быть овощи или фрукты, они должны составлять примерно половину порции.

После тренировок

Если человек ведёт активный образ жизни, занимается спортом, то после тренировки обязательно должен последовать прием пищи, в независимости от того, в какое время она состоялась.

Вода необходима

Важным для правильного питания является также выпивать дневную норму воды. Но важно заметить, что это должна быть простая вода, а не газированные сладкие напитки, их можно заменить водой с лимоном. Чай и кофе не входит в эту норму, а от кофе вообще лучше отказаться.

Желательно воду всегда носить с собой.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама