Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Меню красоты: как влияет неправильное питание на кожу

Опубликовано
Текст:

Питание – один из важнейших факторов, влияющих на наше здоровье и внешний вид. Жирные продукты могут испортить не только фигуру, но и состояние кожи.

Чтобы лицо всегда оставалось гладким и чистым, нужно составить правильный рацион, содержащий полезные элементы и исключающий ненужные и вредные вещества.

Какие проблемы с кожей возникают из-за неправильного питания?

Прежде всего стоит отметить, что изъяны кожи не всегда являются следствием потребления вредных продуктов. Не менее частые причины – это проблемы с гормонами и другие заболевания, так что перед диетой стоит проконсультироваться у врача.

Однако нельзя отрицать, что питание во многом определяет состояние нашего организма, и переизбыток какого-либо вещества в еде может вызвать следующие проблемы:

  1. Отёки. Воспалённое лицо и мешки под глазами – особенно по утрам – крайне распространённое явление. Его причиной могут быть излишнее потребление воды на ночь и повышенное содержание соли в рационе. Согласно рекомендациям ВОЗ, суточная норма соли для человека – 5 г, но часто люди потребляют её в разы больше. Особенно много соли содержится в полуфабрикатах и копчёном мясе.
  2. Воспаления и акне. Прыщи и угри могут появиться из-за большого процента содержания в пище сахара, насыщенных жиров, лактозы – то есть из-за потребления сладостей, фастфуда, выпечки и молочных продуктов.
  3. Преждевременное старение – следствие переизбытка простых углеводов, которые вырабатывают инсулин и нарушают обмен веществ. Они присутствуют во многих продуктах – от макарон до газированных напитков.
  4. Сухость кожного покрова чаще всего вызвана обезвоживанием, которое может происходить из-за регулярного потребления алкоголя. Эластичность кожи ухудшается, морщины и складки становятся более выраженными.
  5. Тонкая сеточка капилляров на лице тоже может появиться из-за алкоголя: он расширяет, а затем сужает сосуды, и, если это происходит постоянно, капилляры не успевают восстановиться. Похожее действие оказывает острая еда.

Как исправить свой рацион?

Определив проблему и самые вредные продукты в рационе, следует найти им достойную замену:

  • сахарозаменители, подсластители, фрукты и ягоды не менее вкусны, чем сахар, но практически не оказывают на организм негативного эффекта;
  • вместо соли можно обратить внимание на специи – они не вызывают отёков, но придают еде такой же приятный вкус;
  • ненасыщенные жиры провоцируют выработку подкожного жира в гораздо меньшем объёме, нежели насыщенные; они содержатся в мясе индейки, курицы, в говядине и обезжиренных молочных продуктах;
  • сложные углеводы, в отличие от простых, быстрее дают чувство насыщения и благотворно влияют на обмен веществ; они есть в крупах, овощах и фруктах, в зерновом хлебе и орехах.

Сложно сразу привыкнуть к новому типу питания, поэтому лучше понемногу уменьшать порции вредных продуктов, заменяя их полезными. Уже спустя некоторое время положительные изменения в организме отразятся и на состоянии кожи.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама