Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как сохранить молодость и здоровье после 40 лет: шесть золотых правил для женщин

Опубликовано
Текст:

Что такое 40 лет для женщины?

Этот период считается «золотым», так как достигается, обычно, самоутвержденность и самодостаточность, карьера развита, а дети выросли и встали на свой собственный путь. Но не все так хорошо, как хотелось бы.

К сожалению, с возрастом организм претерпевает некоторые изменения. Это касается, в первую очередь, метаболизма, который замедляется, что является причиной набора лишнего веса.

Ввиду наступающей менопаузы, меняется гормональный фон (понижается уровень эстрогена, увеличивается синтез прогестерона), что также способствует изменению формы тела, эмоционального здоровья, состояния кожи и волос. Начинают возникать проблемы со здоровьем, это начинает проявляться в изменении артериального давления, повышении сахара крови, усиленного выведения кальция из организма, что чревато усилением хрупкости костей, нарушением венозного оттока крови от нижних конечностей, что приводит к развитию варикоза.

Можно ли этим процессам как-то помешать или хотя бы замедлить их развитие, чтобы продлить молодость? Существует несколько правил, которые помогают поддерживать здоровье и сохранить молодость, а также почувствовать больший прилив энергии и сил.

Ниже приведено шесть «золотых» правил, которым рекомендовано следовать, если возраст достиг цифры 40 лет.

Прохождение медосмотров один раз в полгода

Заключается в проведении обследований на выявление отклонений в состоянии здоровья. Включает в себя сдачу крови на определение уровня глюкозы, гемоглобина, липидного спектра, гормонального фона. Контроль артериального давления. Проведение УЗИ органов брюшной полости, малого таза, сосудов шеи и нижних конечностей, рентгеновских снимков легких, молочных желез, костей и суставов.

Правильный полноценный сон

Включает в себя, как качество, так и количество сна. В первом случает необходимо, как можно чаще проветривать комнату, кровать должна быть удобной и использоваться, преимущественно, для сна. Необходимо создать комфортную обстановку: постараться устранить источники шума (звукоизоляция) и ограничить поступление света (плотные шторы или использовать маску для сна). Также необходимо исключить на ночь кофеинсодержащие продукты (кофе, чай, энергетики, шоколад), продукты, повышающие кислотность желудочного сока (цитрусовые) и обладающие мочегонным действием (арбуз, сельдерей), а также алкоголь. Сам сон должен составлять не менее 8 часов в стуки, при этом очень важно соблюдать правильный режим, а именно ложиться спать и вставать в одно и то же время.

Увеличить двигательную активность

Ввиду замедления обмена веществ, увеличивается риск жировых отложений, особенно это выражено в области живота. Также с возрастом мышцы истощаются и уменьшаются. Правильный подбор комплекса упражнений помогает замедлить эти процессы, способствует нормализации веса и укреплению здоровья. Заниматься можно, как дома, так и записавшись на фитнес, йогу, бассейн, аэробику. Главное, не сидеть на месте. Также большую роль играет активный отдых на свежем воздухе, ежедневные прогулки не менее 30 минут.

Нормализация рациона

Заключается в правильном и сбалансированном питании. Касается в подсчете суточного каллоража, а именно его объем не должен превышать 1800. Категорически исключается голодание. В рационе необходимо увеличиться количество белка, ограничить поступление животных жиров, а увеличить – растительных. Стараться исключить продукты, содержащие простые углеводы, а увеличить – сложные. Следить за водным балансом, количество потребляемой жидкости должно быть не менее 2 литров в сутки. Также необходимо следить за поступлением соли в организм, ее необходимо ограничить до 5г в сутки.

Забота о коже

Регулярно необходимо посещать кабинет косметолога для выполнения необходимых процедур. Пребывание на солнце стоит проводит под защитой крема SPF, ультрафиолет наносит вред коже виде разрушения коллагена, появление пигментации. Однако солнце нельзя исключать, так как солнечный свет играет очень важную роль в выработке витамина Д, без которого кости становятся хрупкими и ослабевает иммунитет.

Психологическое здоровье

Необходимо избегать стрессовых ситуаций, нормализовать гармонию в своем теле. Ведь психологическое благополучие способствует спокойствию и любви к себе. А это всегда залог здоровья организма в целом.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама