Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Кокосовое масло: полезные свойства и применение

Опубликовано
Текст:

Многие хозяйки знают, какой невероятный вкус придает выпечке кокосовая стружка.

Однако не всем известно, что так же успешно в кулинарии можно использовать кокосовое масло. Кстати, полезно оно не только для приготовления пищи, но и для поддержания красоты волос и тела.

Полезные свойства и состав

Кокосовое масло уникально по своему составу. Благодаря входящим в него веществам оно весьма полезно для организма.

Вот некоторые из них:

  • Лауриновая кислота. Укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение, обладает антисептическим и антимикробным действием.
  • Каприловая кислота. Играет очень важную роль в поддержании микрофлоры кишечника.
  • Гиалуроновая кислота. Выступает как природный увлажнитель.
  • Витамины C, E, K.
  • Микроэлементы магний, калий, фосфор.

Из этого неполного перечня видно, что кокосовое масло принесет пользу при применении как наружно, так и в пищевых целях. Например, употребляя по 1-2 чайные ложки этого продукта натощак и перед сном, можно заметно улучшить общее самочувствие. Кроме того, значительно оздоровится сердечно-сосудистая система, наладится работа желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Советы по использованию

Положительный эффект кокосового масла также заметен при регулярном наружном применении. Значительное влияние оно оказывает на состояние волос и кожи. Масло легко впитывается, тем самым способствует увлажнению, смягчению кожи, восстанавливает ее эластичность. Волосы после применения масла кокоса становятся шелковистыми, появляется блеск и ускоряется рост.

Несколько способов его применения:

Лосьон для тела

Чтобы достичь наибольшего увлажнения, разогретое масло лучше всего наносить на кожу сразу же после душа, не вытирая ее полотенцем.

Скраб

Масло в сочетании с натуральными абразивами (соль, глина) замечательно очищает кожу от отмерших клеток.

Массажное масло

При таком использовании можно добиться устранения растяжек и целлюлита.

Средство для снятия макияжа

Очень нежно удалит косметику с лица, при этом увлажняя и питая кожу.

Маска для волос

Кокосовое масло можно использовать в сочетании с другими компонентами, такими как эфирные масла. Однако не стоит наносить маску на кожу головы, чтобы не закупорились поры.

Солнцезащитное средство

У данного масла высокая способность поглощать ультрафиолет, поэтому оно отлично справится с задачей защитить кожу от солнечных лучей.

Меры предосторожности

К сожалению, кокосовое масло нельзя назвать идеальным продуктом, который подходит абсолютно всем. Некоторые противопоказания все же имеются, и применять данный продукт следует с осторожностью.

Для начала нужно убедиться, что организм не считает масло аллергеном. Проверить это легко: наносят на запястье небольшое количество масла и наблюдают за реакцией в течение 2 часов. Если за этот промежуток времени на коже не появились покраснение, отек или зуд, значит масло кокоса можно смело применять и дальше.

Но даже если нет аллергии на продукт, это не означает, что в его употреблении не нужно соблюдать умеренность. Особенно это касается приема масла внутрь. В больших количествах кокосовое масло будет вредным для организма, поскольку создаст большую нагрузку на все органы.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама