Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 интересных фильмов-антиутопий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильмы этого жанра, пожалуй, не потеряют свою актуальность до тех пор, пока на свете будет существовать государство.

Действия этих драм происходит в тоталитарных мирах, где воли человека в привычном нам понимании не существует, но нередко находится тот самый человек, который – в одиночку или с чужой помощью – бросает вызов системе.

  1. «V – значит Вендетта» (2006). В будущем в Великобритании ко власти пришла фашистская партия и спокойные времена для всех, кто хоть как-то отличается от общей безликой массы, подошли к концу. Пока главный герой под странным именем «V», скрывающий своё лицо за маской Гая Фокса, не вступает в открытую борьбу, захватив с собой Иви – молодую девушку, которую он спасает на улице.
  2. «12 обезьян» (1995). Ядерный взрыв на Земле и смертельный вирус уничтожили почти всё человечество. Те, кто выжил, вынуждены проживать под землей и путешествовать в прошлое, чтобы добывать всё необходимое. На главного героя ложится ответственная миссия: вернуться назад в 1966 год – год появления вируса. Несмотря на драматичность, в фильме с ней удивительно хорошо сочетается абсурдный юмор.
  3. «Эквилибриум» (2002). В этой киноленте объектом борьбы в тоталитарном обществе становятся человеческие эмоции. Государство борется с ними, заставляя принимать лекарство под названием «Прозиум». Но что случится, если человек всего один раз забудет принять необходимую дозу? Сможет ли он оставаться таким же безучастным?
  4. «Время» (2011). Во вселенной фильма люди смогли побороть старение, но изощренным путем: на теле каждого расположен таймер, отсчитывающий, сколько ему осталось жить, время можно покупать, продавать и обменивать. Наличие времени является ключевым для выживания, а сам мир четко поделен на зоны для бедных и богатых. До тех пор, пока Уилл, житель гетто, по стечению обстоятельств не пробирается в богатый район.
  5. «Дитя человеческое» (2006). В условиях вымирания человечества каждая страна ищет свои способы выживания. Англия для этого превратила всю страну в военный лагерь. В этих условиях главный герой оказывается вынужден спасать юную беженку, укрывая её от жестокого закона.
  6. «Дитя робота» (2019). Главная героиня с самого детства живёт в бункере и не знает ничего о реальном мире. Её мама – как девочка сама привыкла её называть – робот-андроид, вырастивший ребенка. Всё меняется в тот день, когда неподалеку появляется женщина, нуждающаяся в помощи.
  7. «Первому игроку приготовиться» (2018). Своеобразный триллер о том, как люди сбежали от жестокого внешнего мира, увлекшись компьютерной игрой над названием Oasis. У героя фильма есть здесь своя миссия – найти приз разработчиков, который может принести ему огромную сумму денег.
  8. «Черное зеркало» (2011-2016). Сериал из нескольких частей, посвященный тому, как цифровые технологии могут изменить жизнь человечества отнюдь не в лучшую сторону. Представлено несколько разных сюжетов, они друг с другом не связаны. Черное зеркало, т.е. какой-нибудь гаджет – телефон, телевизор, компьютер – есть сейчас практически в каждом доме.
  9. «Заводной апельсин» (1971). Своеобразно рассказанная режиссером история о банде подростков, избивающих мирных жителей на улицах ради развлечения. Но многое меняется, когда главного из банды отправляют в тюрьму, где он вынужден пройти особую программу. Ему тут хорошенько промывают мозги.
  10. «Вавилон нашей эры» (2008). Герой, которого играет Вин Дизель, вынужден тайно перевезти девушку Аврору из Сибири, затронутой апокалипсисом, в Соединенные Штаты. В ходе путешествия постепенно выясняется, что Аврора наделена свыше сверхъестественными способностями. И у нее есть особая миссия.

 

Приятного просмотра!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама