Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Декоративный камень в интерьере

Опубликовано
Текст:

Человек традиционно использовал декоративный камень в интерьере для строительства жилища, начиная с юрского периода.

И до сих пор этот материал, наряду с деревом, активно используется в строительстве, считается элитным и престижным. Однако у натурального камня есть несколько недостатков. С ним возникает масса хлопот в обработке и укладке, он отличается дороговизной в доставке и работе, он может покрыться плесенью и гнить.

На смену натуральному камню пришел искусственный, декоративный, который сразу завоевал рынок в силу беспрекословных преимуществ. Он легок в монтаже, имея весьма легкий вес, легко укладывается на стену без дополнительных усилий. Он гораздо дешевле по стоимости доставки и работы.

Декоративный камень не подвергается коррозии, гниению и всяким грибкам. Кроме того, в процессе его производства уделяется внимание специальным элементам для отделки углов, что очень важно. И самое главное, декоративный камень может быть разных цветов и оттенков, разной фактуры и принимать совершенно невообразимые формы.

У многих может возникнуть предположение, что все искусственное, это всегда химия и вред для здоровья. Не тот случай. Декоративный камень производится из натуральных составляющих, а именно бетона, песка, специальных пластификаторов, обычной глины, гипса и фиброволокна. При окраске также используются исключительно натуральные красители. Поэтому декоративный камень является абсолютно экологичным и безопасным отделочным материалом.

Еще не так давно камень использовался исключительно для отделки цокольных этажей и фасадов, однако дизайнеры доказали целесообразность его использования в отделке внутреннего интерьера.

Кухня, спальня, балкон, прихожая, ванная, оконные и дверные проемы - абсолютно все в квартире может быть использовано для каменной укладки или аппликации. Можно выложить всю стену целиком в виде дворцового или рваного камня, а можно только один какой-то фрагмент, например, угол. Выбор зависит от общей дизайнерской идеи. Традиционно декоративный камень используется для облицовки камина, арочных проходов, ниш и зеркал.

Декоративный камень в интерьере великолепно вписывается практически в любой стиль интерьера. Традиционно его используют при создании стиля кантри и этно. Крупнозернистый материал прекрасно передает дух старины. При грамотном подходе дизайнера элементы каменных декораций можно использовать в стиле модерна, арт-деко и даже хай-тек, где, казалось бы, ему совсем не место.

Камень отлично сочетается с зелеными растениями. Отличной дизайнерской идеей будет создание некого живого уголка, где вдоль каменной стены свешивается пышная лиана, в нише стоит аквариум, а на полу развесистая пальма. Представьте, как колоритно будет смотреться в таком углу изящный водопад, бегущий по декоративным камням в форме валунов. Очень важно его правильно осветить. Мягкий ненавязчивый свет придает камню некоторую загадочность.

Самое главное достоинство декоративного камня для интерьера - он сочетается с различными материалами и фактурами, и сам может имитировать разную текстуру и внешний вид. При желании, можно сделать из квартиры имитацию средневековой крепости и изменить квартиру до неузнаваемости, а можно имитировать ровную кирпичную кладку или просто добавить некоторые элементы и придать квартире элементы оригинальности и шика.

Однако нужно помнить, что камень - это довольно сильный материал и применять его желательно сдержанно и разумно. Главное, не переусердствовать и не превратить жилище в первобытную каменную пещеру.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама