Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

7 популярных мифов о похудении, которые вредны для здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нет ничего плохого в том, что человек решил заняться своим лишним весом, но ему стоит знать, что некоторые советы на самом деле не только не помогают, но и лишают самого главного – здоровья.

Пора развеять эти наивные заблуждения и стараться больше не попадаться на эту удочку.

Слабительные и мочегонные препараты помогут похудеть

Жировые клетки не находятся в кишечнике, следовательно, слабительное никак не поможет решить данную проблему. А мочегонное вообще нельзя принимать без разрешения врача, так как при длительном его использование может нарушиться работа почек и кишечника.

Есть как можно меньше

Это уж точно ни к чему хорошему не приведет. Частично вес можно потерять, но кроме этого ничего «положительного» не будет. Голодовка приведет к разрушению мышечной массы, а также вызовет в организме стресс. Как только надоест эта изнурительная диета, и человек вернется к привычному графику, лишний вес не просто вернется, но и будет прогрессировать с новой силой.

«Жиросжигатели» - лучший друг человека

Частое применение данных препаратов может привести к разрушению центральной нервной системы и к потере необходимых ресурсов организма. Дело в том, что жиросжигатели нужны для того, чтобы воздействовать на центры голода, находящихся в головном мозге. Но данное средство не может работать избирательно, оно действует в целом на весь организм и может нарушить работу некоторых органов.

Надо исключить все жирные продукты

Жир необходим человеку для энергии, восстановления тканей и транспортировки некоторых витаминов. Поэтому, исключив жир из своей жизни навсегда, ничего хорошего этим добиться не получится.

Белковая диета то, что надо

Белки конечно необходимы для нашего организма, но нельзя допустить их переизбыток и садиться на белковую диету. Белки могут начать гнить в кишечники, создавая этим почву для многих вредных бактерий. Из-за этого могут проявляться прыщи, вздутие живота и преждевременное старение.

Если пить много воды, то это поможет похудению

Сначала ничего не будет предвещать беды: кожа станет красивее, вода будет стимулировать все процессы в организме. Но все-таки злоупотребление воды приведет к некоторым заболеванием, а также ухудшится работа почек и будет повышаться артериальное давление.

БАДы помогут похудеть

Если у человека недостаток витаминов и минералов, то врач может назначить такое вещество, как БАДы. Но они никак не влияют на вес, разве что помогут только снизить аппетит. Но эти вещества будут вредны, если ими злоупотреблять.

Худеть – это не значит сесть на жесткую диету и ограничить себя теми или иными продуктами, отрабатывая лишнее в спортзале. Если действительно хочется стать стройнее и красивее, то не стоит делать это за счет своего здоровья. Просто стоит придерживаться здорового образа жизни, и это будет намного эффективнее, чем диеты.

В Сочи курортники на сап-бордах попали в невидимое течение и оказались в открытом море
Реклама