Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Главные витамины для кожи и волос

Опубликовано
Текст:

Здоровье кожи, красота волос

Мы все хотим выглядеть молодо и привлекательно, но к сожалению не всем это удается. Как же исправить положение?

Нет одного конкретного рецепта поддержания молодости и красоты, но есть неоспоримые средства, которые способствуют правильному обмену веществ, повышению иммунитета, бодрому настроению, а значит и здоровому состоянию организма.

Я говорю о витаминах, в нашей жизни от них зависит многое. Вот, например красивые, ухоженные волосы, и самое главное — их присутствие, а так же чистая кожа — это показатель здоровья.

В наше время загрязненная окружающая среда, отсутствие полноценного питания, негативное влияние погодных условий, стрессы, не могут положительно влиять на красоту волос и кожи, но на помощь приходят витамины.

Замечательные витамины

  1. Витамин А улучшает эластичность волос, укрепляет луковицы, способствует хорошей работе сальных желез, а значит предотвратит выпадение, сечение кончиков волос. Содержится витамин во многих фруктах и овощах: сладкий перец, петрушка, морковь, тыква, персики, виноград, облепиха. Много витамина находится в говяжьей печени, молочных продуктах, рыбьем жире.
  2. Большое внимание заслуживают витамины группы В. Они способствуют быстрому заживлению РАН, помогают разгладить мимические морщинки; снабжают все органы кислородом; способствуют укреплению волосяных луковиц, сдерживают появление седины, предотвращают выпадение волос, влияют на силу и скорость волос. Витамина В много в мясных продуктах, молоке, твороге, сметане, сыре, бобовых, в крупах. Арахис, грецкие и кедровые орехи тоже полны этим витамином. Не забывайте про овощи и фрукты: помидоры, чеснок, свёкла, все виды капусты, репа, шпинат, дыня, клубника, земляника помогут вам пополнить организм ценными витаминами.
  3. Витамин С или аскорбиновая кислота ценится как антиоксидант, с его помощью замедляется старение клеток в организме, он защищает от сосудистого рисунка на коже, дряблости, пигментации кожных покровов, избавляет от мешков под глазами, улучшает состояние волос. Витамин С содержится в таких продуктах, как свежая и квашеная капуста, перец, шпинат, чеснок, все цитрусовые, киви.
  4. Витамин D необходим для поддержания здоровья мышц, костей, минерального баланса в организме, усвоения кальция. Пополнить витаминный запас можно с помощью рыбьего жира, икры, грибов, петрушки, яичного желтка.
  5. Витамин Е участвует в регенерации клеток, улучшает насыщение кислородом всех систем организма. Он содержится в растительном масле, орехах, семечках, шиповнике, горохе, капусте брокколи.
Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама