Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Увлажнение сухих пяток: 9 проверенных домашних средств

Опубликовано
Текст:

Хотя многие из нас пренебрегают уходом за ногами, им необходимо некоторое внимание и хорошая доза гидратации. Особенно нужно увлажнять сухие пятки.

Сухие потрескавшиеся стопы могут выглядеть некрасиво. Проблема в том, что многим просто недостаточно обычного увлажняющего крема. Для интенсивного ухода за пятками помогут 9 простых эффективных домашних средств отшелушивания, увлажнения и питания кожи.

Горячая вода с пищевой содой

Вы можете использовать этот метод увлажнения сухих пяток два раза в неделю. Все, что нужно сделать, это приготовить ванночку для ног, насыпав в горячую воду пищевую соду. Погрузите ноги в ванночку на 20–30 минут. Благодаря этому кожа станет мягкой, и будет легче отшелушить излишки омертвевшей кожи, а затем увлажнить пятки.

Скраб с морской солью и оливковым маслом

После смягчающей ванны, но и в любое другое время можно использовать скраб, приготовленный из оливкового масла и крупной морской соли. Тщательно смешайте оба ингредиента в равных пропорциях. Это простая, но очень эффективная смесь

Нанесите солевой скраб на ступни и массируйте каждую ступню в течение 5 минут. Морская соль сильно отшелушивает эпидермис и отлично удаляет омертвевшие клетки кожи. Роль оливкового масла, в свою очередь, заключается в питании глубоких слоев кожи.

Маска из масла ши и ржавой розы

Рекомендуется наносить эту маску для ног один раз в неделю на 30 минут. Чтобы смягчить сухую, твердую кожу пяток, обязательно использовать очень питательные ингредиенты, такие как масло ши и экстракт шиповника. Масло ши глубоко питает кожу и делает ее эластичной, а ржавая роза стимулирует обновление клеток. Комбинация этих двух ингредиентов – отличная пищевая бомба, которая помогает поддерживать увлажненность сухих пяток.

Йогуртовая маска с зеленой глиной

Если пятки не сильно потрескались, можно использовать маску из зеленой глины и йогурта. Сама по себе зеленая глина обладает вяжущим и сушащим действием, но в сочетании с йогуртом превращается в чрезвычайно эффективное увлажняющее средство. Помимо увлажнения глина также оказывает отшелушивающий эффект.

Миндальное масло и мед

Сочетание миндального масла и меда смягчит кожу на пятках. Все, что нужно сделать – смешать оба ингредиента и наносить их на ноги один раз в неделю на 30 минут. Мед и миндальное масло сохранят увлажненность и защитит сухие пятки.

Подходящая обувь

Некоторые типы обуви сушат кожу на пятках, а также могут вызывать мозоли. Обычно самой вредной является жесткая обувь из неподходящих материалов.

В обуви, прежде всего, нужно чувствовать себя комфортно. Если это не так, найдите стельки из дышащего материала, которые адаптируются к форме свода стопы. Вы сразу почувствуете разницу.

Правильно расположение ног

Чрезмерная нагрузка на пятки при ходьбе также может усугубить проблему. Когда вы научитесь правильно стоять и ходить, ваши пятки и осанка значительно улучшатся.

Когда вы стоите, убедитесь, что переносите вес на середину стопы, а не на пальцы ног или пятки.

Поначалу будет сложно, но при небольшом терпении правильное положение ног и распределение веса станут естественными.

Увлажнение изнутри

Для этого нужно обеспечить организм нужным количеством витаминов, минералов и незаменимых жирных кислот.

Часто используют такие продукты, как:

  • сырые фрукты и овощи,
  • сухофрукты,
  • семена и ростки,
  • цельное зерно,
  • водоросли,
  • топленое масло.

Вода

Последнее средство в этом списке для увлажнения сухих пяток – самое важное. Питьевая вода в течение всего дня в дополнение к порциям, которые вы пьете во время еды, это хорошая привычка, которая быстро принесет много пользы для здоровья.

Если хотите, чтобы кожа не пересыхала, необходимо обеспечить свое тело водой. Сочетая правильное увлажнение внутри и снаружи, вы решите проблему сухих, потрескавшихся пяток раз и навсегда.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама