Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

7 главных причин разногласий между детьми и новыми супругами их родителей

Опубликовано
Текст:

В России более 31 000 супружеских пар распадаются каждый год. Зачастую это каждый второй брачный союз.

Статистика показывает, что вероятность распада вторых браков выше, чем первых. Многие специалисты говорят о том, что одной из причин является проблема, связанная с наличием отпрысков от первого брака, а также присутствием в семье человека, не являющегося родным отцом или матерью для этого чада.

Развод — всегда горе для детей

Любой ребёнок (дошкольник или подросток) получает тяжёлую психологическую травму, узнав о разводе мамы и папы. В дальнейшем он может негативно отнестись к новым партнёрам своих любимых родителей. Резкая смена уклада жизни, раздельное проживание родителей, появление нового человека могут довести чадо до истерики. Неприятие ситуации и гнев побуждают ребёнка грубить мачехе или отчиму или демонстрировать пренебрежительное отношение.

Новый отец и новоиспечённая мать никогда не заменят кровных родителей!

Люди, воспринимающие развод с выгодной точки зрения, не желающие мстить бывшему партнёру и не заостряющие внимание на его недостатках, способны лучше объяснить своим детям, что отец или мать должны встретить новую любовь. Это вовсе не значит, что новый избранник или избранница заменит ребёнку биологического родителя. Чаду лишь нужно позволить матери и отцу стать счастливыми и не разрушать их повторный брак.

Причины, служащие преградой для нормального общения

Отсутствие смирения и обида

Малыши часто продолжают надеяться на то, что семья вновь воссоединится, и всё закончится, как «страшный сон», но этого не происходит. Они нередко приходят к выводу, что с ними обошлись несправедливо, заставив жить под одной крышей с чужим дядей или посторонней тётей. Именно поэтому в семьях такого типа возникает гораздо больше конфликтных ситуаций и различных трудностей, чем в обычных семьях, где мама и папа являются родными по крови.

Недоверие и усугубление

Дочери и сыновья людей, вступивших во второй брак, твёрдо убеждены в том, что новые родители никогда не смогут относиться к ним, как к родным. Причиной тому служит наличие у взрослых собственных малышей, которые намного дороже, ревность, стремление доказать свою правоту или желание ухудшить отношения родного родителя с отпрыском.

Запреты и новые трудности

Детям приходится сталкиваться с чередой новых неприятностей. Если раньше мама скрывала от отца плохие отметки, то злобная мачеха быстро всё ему доложила. Если отец разрешал приводить домой друзей после школы, то противный отчим выгнал ребят, заставив учить уроки, и даже не посоветовался с мамой по этому поводу. Резкие изменения, кажущиеся малышу негативными, вынуждают его протестовать и устраивать истерики. Неудивительно, ведь то, что было всегда доступным, теперь стало невозможным.

Наказание и мстительность

Терпение отпрысков «лопается», когда родители начинают их больше наказывать и ругать. Всему виной их подлые новые супруги. Хуже всего, когда родители отчитывают чадо в присутствии своего второго мужа или жены. Данный жест унижает ребёнка, подталкивая его к мести и совершению необдуманных поступков.

Неожиданная ответственность и осуждение со стороны окружающих

Положение новоиспечённых родителей в семье почти всегда сложное. Даже такие слова, как «мачеха» или «отчим», вызывают не самые приятные ассоциации у малышей. А вот подросшие детки и вовсе могут начать увлекаться совершенно непонятной ерундой лишь для того, чтобы разозлить жену или мужа настоящего родителя и выставить его или её в невыгодном свете. У знакомых и родственников семьи может сложиться впечатление, что мачеха или отчим применил(а) неадекватный подход к воспитанию чада, испортив положение.

Скандалы и клевета

В некоторых случаях взаимоотношения между ребёнком и спутником(-цей) его матери или отца становятся просто невыносимыми, когда оба постоянно спорят и пытаются друг друга «очернить». Это приводит к скандалам супругов, а иногда и к разрыву союза, если «война» успела превратить сосуществование на одной жилплощади в «ад».

Безразличие и безмолвие

Никто из членов семьи не сможет жить спокойно, пока все возникшие проблемы продолжают оставаться нерешёнными. Как новый родитель и ребёнок смогут наладить контакт, если постоянно обижаются и не говорят об этом друг другу? Нейтральная позиция отца или матери действует не менее пагубно. Молчание и равнодушие всех действующих лиц помешает им стать полноценной семьёй. Чтобы избежать «ужасного конца», требуется договориться всем вместе и прийти к общему выводу. Консультация психолога, специализирующегося на трудностях в семейных отношениях, будет очень полезна.

Названа новая причина смерти Евгения Кунгурова
Реклама