Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Оформление квартиры в стиле барокко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В современном дизайне интерьера существует много стилей и направлений. Можно выбрать любой.

Однако в каждом случае лучше всего ориентироваться не сколько на собственные пожелания, сколько на соответствие стиля помещению. Ведь не для каждого помещения пойдёт то, что душа желает. Это правило касается и стиля барокко. Он будет актуален не в каждом жилом помещении, чтобы понять, стоит ли выбрать именно его, необходимо проанализировать свою жилплощадь.

Что характерно для барокко в интерьере

Барокко характеризуется роскошью, плавностью линий, величием. Кроме того, он имеет ещё ряд особенностей, которые нужно учитывать при подборе дизайна помещения:

  1. Барокко не подходит для маленьких квартир. Он характеризуется объёмностью. Комната в этом стиле должна смотреться величественно, а не выглядеть, как свалка вещей. Отсюда вывод: если помещение маленькое, все колонны и лепнина будут смотреться как остатки былой роскоши в квартире одинокой пенсионерки, а не как квартира, выполненная в роскошном стиле.
  2. Барокко любит объёмную мебель, желательно, выполненную из натуральных пород дерева. Ведь этот стиль предполагает богатую обстановку. Соответственно, нужно, чтобы было куда её поставить.

Так вот, прежде чем выбрать стиль барокко для собственной квартиры, необходимо трезво оценить: а хватит ли пространства, чтобы внести величие в свой дом. Совсем некрасиво будут смотреться стены, отделанные лепниной, если комната занимает пространство два на два метра.

Особенности отделки стен в стиле барокко

Как уже упоминалось ранее, стиль барокко любит всё красивое, величественное и роскошное. Потому даже одежда для стен должна быть не просто красивой, а великолепной.

  1. Простые обои не подойдут. Лучше всего, если они будут на тканевой основе. Это придаст дополнительный лоск помещению.
  2. Можно использовать панели на половину стены. Только обычный пластик здесь неуместен. Идеальный вариант – панели из дерева.
  3. Для оформления стен хорошо бы взять лепнину. Ведь колонны, гипсовые цветы и прочие штучки из «оперы» барокко найдут в этом стиле своё место.
  4. Стены желательно украсить картинами. И не в обычных фоторамках. Нужно использовать произведения живописи в позолоте с реально написанным пейзажем. Фотографии не подойдут.

Как видно, стены тоже должны быть роскошными. Потому об их одежде стоит позаботиться заранее. Ведь шик должен быть продуман.

Особенности отделки потолка в стиле барокко

Потолок тоже должен быть дорогим. Потому его декор стоит спланировать заранее.

  1. В современном барокко используются натяжные потолки. Смотрятся они идеально. Да и хлопот с эксплуатацией не доставляют.
  2. Потолок можно декорировать лепниной. Такой подход приблизит помещение к итальянским дворцам эпохи расцвета европейской цивилизации.

Как видно, потолки ни в чём не должны уступать стенам. Потому к ним тоже следует отнестись серьёзно.

Каким должен быть пол в стиле барокко

Желательно, чтобы пол был деревянным. Но это не в смысле покрытия голыми досками. Он может быть паркетным. Или покрыт ламинатом. Иными словами, его убранство должно напоминать дворцовые покои. Потому важно не прогадать. Можно использовать также разного рода мозаики.

При декорировании пола тоже не стоит забывать особенности барокко. Помимо указанных материалов и вариантов покрытия также стоит обратить внимание на плитку. Её разнообразие позволяет подобрать хорошее решение.

Внешнее убранство помещения в стиле барокко

В комнате должно быть много дорогого текстиля. Тяжёлые элитные ткани, отделка кружевами, бахромой – всё это как нельзя лучше впишется в выбранный стиль.

Мебель для такого интерьера лучше брать элитную, из натуральных пород деревьев, лакированную, с плавными, изогнутыми линиями. Как раз изящество и причудливость форм барокко особо почитает. С этими элементами переборщить невозможно.

Желательно использовать достаточное количество арочных элементов. К ним барокко относится с благоговением.

Иными словами, чтобы оформить квартиру в стиле барокко, нужно осознать главное: конечный плод всех трудов должен иметь самое непосредственное сходство с дворцом. Придётся приложить массу усилий, чтобы добиться впечатляющих результатов.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама