Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Ошибки при оформлении интерьера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немало статей и передач рассказывает нам о том, как правильно и грамотно сформировать хороший интерьер.

В них демонстрируются и алгоритмы его создания, и образцы, к которым надо стремиться. Но редко можно услышать рассказ о том, чего не стоит делать, поэтому учиться приходится на уже совершенных ошибках. Как же не столкнуться с этим?

Далее речь пойдет о нескольких наиболее серьезных ошибках.

  1. Ни в коем случае не доверяйте выбор другим людям. Даже если они профессионалы своего дела, важно учитывать, что они нужны для того, чтобы вы смогли определиться сами, а не решать все за вас. Вы можете спрашивать у них рекомендации, но окончательное решение надо принимать вам, поскольку именно вам предстоит жить с таким дизайном.
  2. Не начинайте работу с покраски стен. Сейчас в магазинах имеется краска самых различных оттенков и цветов. Лучше начинать планирование с того, что дороже всего купить и сложно выбрать: мебели или ковров. А затем, уже опираясь на их расцветку, подбирайте нужную краску для стен.
  3. Не выбирайте краску по образцам. Цвет на небольшом сэмпле может казаться вам божественным. Но он никак не может повлиять на то, какие ощущения будут у вас после покраски стен. Если оттенок краски слишком яркий, вы можете переборщить с ним; если слишком бледный – можете потерять сам оттенок в помещении с плохим освещением. Влияет на цвет краски и покрытие стен. Чтобы избежать этой ошибки, купите сначала немного краски разных цветов и покрасьте участки стен в доме размером около метра. Тогда ваше решение по выбору краски будет обоснованным.
  4. Не берите все сразу. Зачастую, разница между тем, что находится в салоне, и тем, как это будет выглядеть в вашем интерьере в сочетании с коврами (текстилем, покрытием), огромна. Так что если вы можете проверить это, не оставляйте свои деньги сразу же, как только пришли в первый попавшийся магазин, а подберите образцы и внимательно рассмотрите их в домашней обстановке с искусственным и естественным освещением. Не надо стремиться воссоздать все так, как вы увидели это в магазине. Часто для одного и того же гарнитура имеется много разных конструкций и декораций, подходящих именно для вашего случая. Проверьте это.
  5. Точно выбирайте цвета. Литр краски красного цвета стоит ровно столько же, сколько литр желтой краски. Что же может помешать вам проверить результат? Впрочем, не надо стремиться обустроить весь свой интерьер в одном цвете. Как правило, моноцветие выглядит достаточно скучно, даже если выбор цвета пал не на нейтральный цвет, а на яркий. Будьте мудрее, пытайтесь найти способ показать гамму выбранного цвета через разные массы и контрасты.
  6. Не забывайте про полутона. Даже белый цвет имеет множество оттенков. Не упускайте возможность использовать полутона, чтобы подобрать наиболее выигрышные сочетания.
  7. Помните о психологии цветов. Учитывайте, что восприятие того или иного цвета сильно на вас влияет. В интерьере ярко-красного цвета вам удастся расслабиться меньше, чем в нем же, но синего или зеленого цветов. Подбирайте цвет стен так, чтобы передать свое настроение и создать подходящую атмосферу.
  8. Не стоит быть формальным. Если вы выбрали диван красного цвета, его обивка не обязана быть той де цветовой гаммы. Подберите палитру цветов и придерживайтесь именно её. Не бойтесь экспериментов – пробуйте, переделывайте все, что понадобится. Перебирайте несколько вариантов, пока не остановитесь на наиболее подходящем для вас.
  9. Не притягивайте все через силу. Не гонитесь за броской ценой, не стремитесь к трендам, привязанности, которая чрезмерно экстравагантна, или же скучной обыденности.
  10. Можете брать вещь со скидкой, если она достойного качества. Вы можете выбрать дорогой диван и заплатить ещё больше, если при покупке вам придется сменить цвет обивки. Но даже это будет дешевле, чем если вы смените три дивана подешевле, но с нужной обивкой.
  11. Не гонитесь за трендами, не растрачивайтесь на них, если это не то, что будет вам долго нравиться. Если же вы восхищены вещью, которая красива, но не подходит к интерьеру, плохого качества или бесполезная, лучше не тратьте свои деньги лишний раз. Иногда в интерьере может появиться неподходящая безделушка, но которая дорога вам как память (была подарена вам или дана в наследство). Хорошо подумайте, стоит ли она того, чтобы её оставлять. Не надо держать вещь только из-за обязанностей. В конце концов, остальные должны понять, что этой вещью распоряжаетесь вы.
  12. Помните про детали. При создании интерьера вы не просто красите стены и переставляете мебель. Важно учитывать каждую мелочь, которая подчеркнет уникальность интерьера. Но и не надо воспринимать это, как демонстрацию всяческих мелочей. Каждая вещь должна быть осмыслена и играть определенную роль.
Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама