Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как удалить пятна от вина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наверное, ни один банкет не заканчивается без маленького происшествия: один неловкий жест рукой – бокал на тонкой ножке опрокидывается и чья-то праздничная одежда оказывается в некрасивых разводах.

Тут же возникает вопрос: как удалить пятна от вина и при этом сохранить пристойный вид наряда?

  1. Лучше всего, конечно, оказать одежде экстренную помощь, пока вино не высохло. Это можно сделать, если есть возможность полить на вино кипятком или постирать изделие в горячей воде. Этого будет достаточно, чтобы устранить неприятность. Однако этот простой способ подходит только для светлых хлопчатобумажных тканей.
  2. В качестве срочной меры можно использовать и обычный лед, которым следует протирать пятно до полного его исчезновения. Тут же протереть это место сухой тряпочкой и проблема исчерпана. Если нет под рукой льда – просто тут же застирать испачканное место в очень холодной воде.
  3. Самое сложное – удалить пятно от красного вина. Если не заняться этим немедленно, то позже домашними методами вы не сумеете привести вещь в порядок. Прежде всего, нужно вспомнить характеристику ткани: можно ли ее стирать вручную или в машинке. Впрочем, это касается чистки вещей от любых разводов, например, когда вы хотите, как удалить пятна от воска. Возможно, что любая обработка должна производиться только в пункте химчистки. В таком случае, вы можете только промокнуть вино бумажной салфеткой.

Если же материал пригоден для стирки, тогда пытайтесь самостоятельно ликвидировать пятно от красного вина.

  1. Свежее пятно желательно обработать нашатырным спиртом (3%). Можно употребить и раствор пищевой соды (в стакане теплой воды растворить ложку соды). Затем ополоснуть ткань тепловатой водой и тут же постирать в мыльной воде. Пятно исчезнет.
  2. Такой же эффект можно получить, если посыпать на свежее винное пятно пищевую соль, а через полчаса ткань прополоскать, затем постирать. Если оказалась испачканной белая ткань, ее можно замочить в молоке.
  3. Если на белой ткани все же остались следы (фиолетовые или бледно-голубые), растворите в стакане горячей воды по одной чайной ложке нашатырного спирта и перекиси водорода, протрите этим раствором разводы и тут же постирайте вещь в прохладной воде.
  4. Если в вашем гардеробе есть одежда с застарелыми винными пятнами, не спешите списывать ее. Попробуйте привести вещи в порядок с помощью лимонной кислоты. Для этого растворите два грамма кислоты в стакане воды. Смочите в этом растворе тампон и потрите испачканное место, затем промойте водой. Возможно, таким образом вы вернете к жизни любимую вещь.
В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама