Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Интервальное голодание: практические советы и еда по расписанию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диета, основанная на интервальном голодании (Intermittent fasting, IF) существует уже давно.

Популярность этого метода резко возросла еще в 2013 году с появлением «8-часовой диеты» Дэвида Зинченко и Питера Мура. Суть его заключается в ограничении периода времени, в течение которого разрешено принимать пищу. Другими словами, необходимо пройти череду циклов голодания и еды. В отличие от большинства других диет, здесь нужно ограничивать количество пищи, а не то, что можно потреблять.

В настоящее время IF - один из самых популярных стилей питания.

Различные исследования показали, что, придерживаясь такого пищевого режима, можно получить следующие преимущества:

  • потеря веса;
  • ускорение метаболизма;
  • укрепление иммунитета;
  • увеличение продолжительности жизни.

Ниже приведены некоторые практические советы и приемы, которые каждый может использовать, чтобы питаться по графику IF.

Как начать

В первую очередь, необходимо уточнить у своего врача возможность соблюдения принципов интервального голодания для конкретного организма. Как объясняют диетологи, этот метод может быть опасен для людей с низким уровнем сахара в крови. После чего нужно выбрать тип расписания IF. Всего предлагается шесть популярных схем голодания, но и этот список не является исчерпывающим. Наиболее популярным вариантом является метод 16/8. По этой схеме на голодание приходится 16 часов, после чего следует 8 часов потребления пищи. Диетологи советуют есть с полудня до 20 часов. После изучения принципов и подбора графика диеты, который лучше всего подходит, можно начинать работу над собой.

Способы управления голодом

IF может быть жестким, особенно в начале. Помимо явного чувства голода, в процессе изменения режима питания возможно также ощущение усталости, раздражительности и стресса. Вот несколько советов, которые сделают переход немного проще:

  1. Начните с изменения расписания. Диетологи рекомендуют изначально придерживаться реалистичного графика голодания, а затем постепенно увеличивать его интенсивность и продолжительность.
  2. Соблюдайте питьевой режим. Во время голодания необходимо пить достаточное количество жидкости. Это может быть вода, травяные чаи и другие напитки без калорий.
  3. Ешьте медленно и часто. Старайтесь принимать пищу каждые 3 часа в пределах 8-часового окна, чтобы вы могли набрать нужное количество калорий. Помните, что IF может причинить вред организму, если не получать рекомендуемую суточную норму калорий.
  4. Заранее планируйте здоровое и питательное питание. Несмотря на возможность возникновения соблазна побаловать себя любимыми закусками и продуктами, как только закончится период голодания, постарайтесь придерживаться здоровой диеты, соблюдая баланс белков, фруктов и овощей.
  5. Готовьте еду заранее. Если ваш график загружен, выделите время в выходные или вечером, чтобы заранее приготовить еду. Это сэкономит время и поможет сбалансировать рацион.
  6. Добавьте 2-3 ст. л. полезных жиров к ужину. Диетологи рекомендуют включать полезные жиры, такие как оливковое, кокосовое масло или авокадо в последний прием пищи, чтобы поддержать стабильный уровень сахара в крови в течение ночи.

Внимание

Интервальное голодание не рекомендуется людям, у которых в анамнезе были расстройства пищевого поведения, такие как анорексия или орторексия.

У некоторых людей IF может нарушать режим сна и способность сконцентрироваться. У некоторых это также может вызвать усиление стресса, беспокойство и раздражительность.

Какие продукты подходят для интервального голодания?

В целом специалисты рекомендуют придерживаться здорового, цельного питания. Тем не менее, важно ежедневно получать достаточно калорий, чтобы питать свой организм.

Отдайте предпочтение богатым питательными веществами продуктам с высоким содержанием жиров, белков и клетчатки, которые помогут поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

Какой вид интервального голодания лучше подходит для похудения?

Есть много разных способов соблюдения IF. В то время как модель 16/8 является наиболее популярной и простой в реализации, другие типы включают модель 5/2, которая предполагает ограничение калорий два раза в неделю, и модель альтернативного дня, с лимитом калорий через день.

На данный момент исследования не подтверждают версию о том, является ли один тип более эффективным, чем другой, поэтому диетологи рекомендуют пробовать ряд методов, чтобы выяснить, какой из них лучше всего подходит для конкретного организма и образа жизни.

Научные факты

Хотя большинство людей пробуют IF как средство для снижения веса, у него есть и другие потенциальные преимущества. Согласно одному из исследований, интервальное голодание может помочь в нормализации уровня сахара в крови.

Несколько исследований на грызунах также показали, что IF-диета продлевает среднюю продолжительность жизни и замедляет старение мозга.

Обзор проведенных исследований показал, что интервальное голодание может обеспечить некоторую защиту от:

  • заболеваний сердца;
  • диабета 2 типа;
  • рака;
  • болезни Альцгеймера.

Что говорят эксперты?

В настоящее время не получены убедительные доказательства того, что интервальное голодание приводит к более быстрому снижению веса, чем обычная диета с ограничением калорий.

Кроме того, исследователи считают, что IF может иметь некоторые побочные эффекты, такие как:

  • ухудшение настроения;
  • снижения уровня энергии;
  • переедание;
  • низкий уровень сахара в крови;
  • раздражительность.

Однако, при условии строгого соблюдения всех рекомендаций и после консультации с врачом, диетологи отмечают, что IF имеет ряд преимуществ, которые включают в себя:

  • потерю веса и сжигание жира;
  • увеличение продолжительности жизни;
  • защиту от некоторых заболеваний;
  • улучшение инсулинорезистентности;
  • восстановление клеток;
  • гормональный баланс.

Выводы

Существует множество споров по поводу интервального голодания. В целом, большинство ученых согласны с тем, что IF может принести пользу, если практикуется безопасно и осознанно.

Воспользуйтесь этими рекомендациями, чтобы сделать путешествие в здоровую жизнь приятным и безопасным.

Неприятный сюрприз: погода в мае удивит жителей России
Реклама