Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как преодолеть страх вождения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Амаскофобия - страх вождения. Чаще встречается у водителей-новичков.

Это связано с отсутствием опыта, и проходит со временем, наряду с пройденными километрами. Другое дело, когда страх настолько силен, что водитель полностью отказывается садиться за руль.

Причины страха

Нет единого ответа на вопрос, что вызывает страх вождения. Среди наиболее распространенных триггеров страха можно назвать:

  • небольшой опыт за рулем - самая частая причина стресса на дороге. Недостаток опыта и небольшие навыки увеличивают риск опасных дорожных ситуаций, и это еще больше усугубляет стресс;
  • страх быть ответственным за пассажиров;
  • страх перед поездкой - ходофобия, то есть страх перед передвижением любого вида транспорта;
  • негативный опыт - например, страх вождения автомобиля после аварии. Любой, кто попал в ДТП, может испытывать страх перед вождением в будущем. Это также относится к ситуации, когда человек стал свидетелем серьезной автокатастрофы;
  • клаустрофобия - страх перед закрытыми помещениями. Человеку становится плохо при нахождении в закрытом автомобиле, а также в туннелях и плотной пробке.

Страх перед вождением автомобиля может проявляться физическим недомоганием: головокружение, учащенное сердцебиение, чрезмерное потоотделение, дезориентация, одышка, сухость губ. Симптому весьма схожи в признаками панической атаки.

Является ли страх вождения нормой?

Если возникает страх перед первым самостоятельным вождением, отсутствием опыта или длительным перерывом, то не стоит беспокоиться. Стресс в таких ситуациях испытывает большинство людей. К вождению автомобиля нужно привыкнуть, и тогда он становится почти таким же легким, как езда на велосипеде.

Десятки часов обучения вождению - слишком мало, чтобы получить опыт, навыки и уверенность за рулем. За такое короткое время необходимо научиться делать много совершенно новых вещей одновременно: управлять автомобилем, смотреть на знаки, наблюдать за окружающей средой, искать дорогу.

Новоиспеченные водители чаще всего переживают, что у них заглохнет двигатель, боятся двигаться в гору, присутствует неуверенность в знании Правил дорожного движения. Это страх перед неизвестным, который проходит через некоторое время.

Как преодолеть?

Преодоление страха вождения порой длительный процесс. Для начала, следует перестать избегать стрессовых ситуаций. Если не водить автомобиль в городе, а только на трассах, то страх не исчезнет сам по себе. Сознательно поставив себя в неуверенное положение, водитель учится справляться с ситуацией, понимает, что у него получается, и начинает чувствовать себя на дороге более уверенно. Первое время поездить по городу в опытным компаньоном, который мог бы подсказывать.

Бывает, что сами водители провоцируют стрессовые ситуации на дороге, например, превышают скорость, и из-за этого нервничают еще больше. Если у водителя был длительный перерыв, необходимо вспомнить навыки. Для этого поездить по дорогам с меньшим движением, например, загородом.

Еще один отличный способ снизить стресс – планировать маршрут. Когда водитель знает, куда ехать, какие повороты, светофоры и пешеходные переходы встречаются по пути, он чувствует себя гораздо увереннее.

Виктория Боня считает, что нужна новая экранизация «Принца и нищего»: «Этот сюжет воплотился в мою жизнь»
Реклама