Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Проблемы с питанием в период 13-24 месяцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ваш ребенок уже не младенец - это маленький человек, который делает первые шаги на пути к независимости.

Помните, что кормление маленьких детей влияет на их развитие. Ниже вы найдете несколько полезных советов по составлению ежедневного рациона малыша.

Маленькие дети старше 12 месяцев должны получать 4-5-разовое питание - 3 основных и 1 или 2 дополнительных приема пищи. Следует обратить внимание на частоту приема пищи, выбор продуктов в рационе, а также на энергетическую и пищевую ценность. Важно обеспечить малыша равномерным запасом энергии в течение дня. У детей в возрасте от 13 до 24 месяцев суточная потребность в энергии на 1 кг массы тела составляет около 83 ккал.

Хорошо спланируйте 5 приемов пищи в течение дня.

Если ваш ребенок не хочет перекусывать, не заставляйте его - лучше поужинать.

У детей уже есть свои вкусовые предпочтения, блюда, которые им нравятся больше всего.

Тем не менее, вам решать, предлагать ли новые вкусы и текстуры. Не увлекайтесь рутиной и не придерживайтесь разнообразных диет, ведь пищевые привычки вашего ребенка формируются прямо сейчас!

Правильный рацион ребенка определяет его оптимальный рост и развитие.

Меню ребенка должно быть разнообразным и правильно сбалансированным, чтобы обеспечивать не только энергией, но и важными питательными веществами, такими как белки, углеводы, жиры, витамины и минералы (например, железо, кальций). Поэтому постарайтесь ввести в меню ребенка как можно больше таких продуктов как молоко и молочные продукты, хлеб, крупы, мясо, птицу, рыбу, фрукты и овощи.

Для составления дневного меню ребенка в возрасте 1-3 лет может пригодиться Модельная тарелка еды, показывающая примерное количество порций различных продуктов питания, рекомендуемых в течение дня.

Нежелательные продукты в рационе

Следует избегать в рационе вашего ребенка следующее:

  • соль,
  • сахар
  • готовые блюда и полуфабрикаты (соусы и супы из порошка, бульонные кубики, торты в пакетиках),
  • сладости, такие как батончики, конфеты, печенье, леденцы,
  • сладкие напитки (кола, напитки из картона),
  • черный и зеленый чай,
  • продукты, содержащие консерванты, искусственные красители (чипсы, фастфуд, некачественное мясное ассорти и колбасы и т. д.)

Питание в течение первых 1000 дней жизни ребенка имеет решающее значение для его здоровья сейчас и в будущем. Помните, что в это время у вашего ребенка очень нежный организм, чувствительный к загрязнениям в пище. Поэтому всегда выбирайте продукты высочайшего качества из проверенных источников, которые соответствуют строгим стандартам питания для младенцев и детей младшего возраста.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама