Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как правильно и дешево питаться: советы, которые сэкономят время и деньги

Опубликовано
Текст:

Как известно, еда должна не только удовлетворять физиологическую потребность человека, но и приносить пользу его здоровью.

Но можно ли сэкономить деньги на покупке продуктов питания, обеспечив при этом получение организмом нужных питательных веществ? Можно ли вообще придерживаться дешевой диеты, которую вместе с тем можно назвать здоровой? Да, однако, это потребует хорошего планирования, изменения консервативных привычек, а в случае проблем со здоровьем также консультации диетолога или врача.

В чем опасность дешевой еды?

Предположим, что термин «дешевая диета» означает самый бюджетный список покупок, поэтому давайте сосредоточимся на долгосрочных последствиях такого питания.

Итак, продукты углеводного происхождения являются самыми дешевыми, тогда как источники качественных жиров и белков, как правило, дороже. Однако при преобладании углеводной пищи диета очень легко превращается в монодиету, что обусловлено недостатком важных веществ. На здорового человека несколько дней такого питания не окажут какого-либо негативного влияния, однако при длительном соблюдении существует риск возникновения проблем со здоровьем, которые влекут за собой дополнительные финансовые затраты (не говоря уже о людях, которые болеют или вынуждены соблюдать особую диету).

Поэтому снижение расходов на продукты должно начинаться с определения индивидуальных потребностей в энергии, реального дохода и установления важных принципов, которым должна соответствовать диета. Только тогда вы можете начать искать способы сэкономить! Это единственный способ избежать возможных проблем со здоровьем, которые в свою очередь могут означать гораздо более высокие финансовые затраты по сравнению с рационом, к которому привыкли.

Помните, что профилактика всегда дешевле лечения (консультация врача, исследования, лекарства, пребывание в больнице, продолжительность самого лечения и выздоровления, нетрудоспособность, что также означает сокращение доходов)!

Здоровое питание не значит дорогое

Большинство людей полагают, что здоровое и дешевое питание понятия несочетаемые. Но обратите внимание, что ряд бюджетных продуктов также очень полезны. Так, упаковка овсянки быстрого приготовления обойдется вам намного дороже, чем если бы приготовили кашу дома только из хлопьев и молока. А овсяные хлопья с натуральным йогуртом и яблоком дадут намного больше энергии и на более продолжительное время, чем бутерброд с колбасой. Также не покупайте дешевые полуфабрикаты с большим содержанием добавок, а приготовьте простую еду из основных ингредиентов. Вместо покупных приправ и смесей специй используйте свежие или сушеные травы, соль, перец, качественное масло, свежий сок лимона или лайма, бальзамический уксус.

Польза планирования

Планирование поможет как с покупками, так и с приготовлением пищи. Помимо того, что вы контролируете, сколько едите, также не будете выбрасывать готовую еду или продукты питания, срок годности которых истек. Конечно же, домашняя еда полезнее, если ее готовить из свежих продуктов. Поэтому перед тем, как отправиться в магазин, составьте список того, что вам действительно нужно и чего не хватает дома. Делайте покупки в магазине с умом и не ограничивайтесь только одним гипермаркетом у дома. В маленьких магазинчиках и у частных продавцов можно купить отличные продукты и по приемлемой цене.

Покупайте более дешевые варианты

Включите в свой рацион продукты, о которых мы часто забываем, хотя они содержат качественные питательные вещества и при этом дешевы, например, бобовые. Более дешевые варианты также можно найти среди рыбы (сардины в собственном соку, копченая скумбрия или сельдь). Из них можно приготовить аппетитную пасту или просто добавить в салат.

Готовка без отходов

Научитесь правильно использовать всю пищу, не тратьте и не выбрасывайте продукты без надобности. Что касается свежих продуктов, таких как, например, сезонные овощи, попробуйте добавить в салат листья кольраби или редиса, которые большинство людей выбрасывают.

Рациональный подход к готовке

  • Если на неделе у вас мало времени, то в выходные можно приготовить больше порций, часть которых затем заморозить. Кстати, для заморозки подходят не только гарниры, но и супы. Вы также можете заморозить заранее приготовленные полуфабрикаты, из которых после работы приготовить различные блюда.
  • Старайтесь готовить пищу таким образом, чтобы сохранить как можно больше питательных веществ. Подходящими являются, например, варка, тушение, запекание, приготовление на пару или в фольге. Помните, что неправильная термическая обработка способна испортить даже здоровую пищу.
  • Если у вас есть балкон (или, в идеале, сад), выращивайте овощи, ягоды и пряные травы. Например, вы очень сэкономите, если вместо конфет будете есть варенье из собственного урожая.

Покупайте со скидками

Не бойтесь покупать продукты со скидками, поскольку их качество при этом не становится меньше. Но не сосредотачивайтесь только на покупках со скидкой, потому что, увлекшись, можете скупить продукты, которые не используете и которые на самом деле совсем не нужны.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама