Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как питание влияет на рост волос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наш организм — сложная система, и каждая деталь имеет своё значение.

Питание наибольшим образом влияет на наш организм — оно определяет то, как мы себя чувствуем, сколько у нас энергии, и в каком состоянии находятся наши органы.

Живая часть волоса, способная влиять на его структуру, качество, рост и прочность, находится под кожей головы, а корень волоса — внутри фолликула, поэтому все питательные вещества он получает через кровь. Полезные элементы, которые организм получает из питания, напрямую влияют на рост и качество волос.

У организма, как и у любого другого механизма, есть схема распределения ресурсов. Волосы к первостепенным потребностям не относятся, даже при малейшем дефиците они одни из первых будут лишены питательных веществ. Для организма обеспечение твоей головы красивыми и блестящими волосами — не первостепенная задача. В первую очередь он будет “думать” как обеспечить нутриентами лимфатическую, гормональную и нервную системы и жизненно-важные органы. Особенно это заметно во время стрессового состояния, болезней — организм направляет большее количество ресурсов, чтобы наладить жизненно-важные процессы, и мы видим негативный результат на волосах.

Клетки волос стоят на втором месте по скорости роста, сразу после клеток кишечника. Волосяной фолликул по интенсивности разрастания клеток стоит в организме на втором месте после костного мозга. Поэтому клетки волосяных фолликулов имеют очень высокие регенеративные способности, а их метаболизм позволяет состоянию волос так быстро меняться, как в лучшую, так и в худшую сторону.

Когда волосы становятся ломкими, медленно растут, истончаются, это может быть связано с тем, что организм не получает нужного количества питательных веществ. Медицинские и диетологические факторы риска, которые могут вызвать дефицит питательных веществ, способствующий выпадению волос.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама