Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Шпинат в рационе ребёнка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шпинат относится к той несправедливо забытой зелени, с которой связано множество предрассудков: якобы и растет он в средней полосе плохо, и есть его даже взрослые не хотят, что уж тут говорить про шпинат для детей.

Но на практике все далеко не так, даже если ребенок не ест зелень в принципе, всегда можно подобрать рецепты, в которых шпинат будет практически не ощутим на вкус, зато отдаст блюду все свои полезные свойства, которых не мало.

Чем хорош шпинат для детей

Если у малыша нет выраженных проблем по линии желудочно-кишечного тракта или аллергических реакций, которые требуют детального подхода к формированию меню, то шпинат можно давать ребенку до года. Конечно лучше давать шпинат ребенку в умеренных количествах, особенно если речь идет о первой дегустации.

Шпинат очень полезен, в его листьях содержится:

  • достаточное количество белка (да, эта культура уникальна и в какой то мере способна компенсировать отсутствие мяса в рационе);
  • клетчатка;
  • витамины группы А, С, РР, В.

В свежем шпинате также имеется йод и ряд иных необходимых для полноценного развития микроэлементов, поэтому шпинат можно давать детям, но с осторожностью, так как в листьях шпината содержится щавелевая кислота, при ее переизбытке щавелевая кислота негативно влияет на почки.

Предлагаем вам несколько рецептов из шпината для детей:

  1. Детям до года можно приготовить пюре из шпината. Благодаря его нейтральным вкусовым характеристикам зелень можно подавать не только соленой, но и сладкой. Самое главное в данном рецепте подобрать именно свежий, молодой шпинат, который не будет жестким для детей.
  2. Также очень вкусным получается суп из шпината для детей и взрослых. Он получается очень легким и вкусным. Обязательно попробуйте его приготовить. Суп можно готовит как из свежего шпината, так и из замороженного. Это очень удобно для мам маленьких деток.
  3. Не менее просто готовится омлет со шпинатом . Если ребенок нормально реагирует на яйца в рационе, то такое блюдо можно давать как до года, так и после года.
  4. Если вопрос о том, с какого возраста давать шпинат ребенку не принципиален, в качестве рецепта можно рассматривать рулет из шпината с сыром . Преимущество данного рецепта заключается в том, что получаемый рулет не только оригинален по внешнему виду, но и нежен по вкусу. Подойдет он для завтрака всей семьи, вне зависимости от возраста ее членов.
  5. Еще один вариант того, как преподнести шпинат для детей, — это яркие блинчики. Оригинальные цветные блины готовятся по аналогии с обычными, но вид их своеобразен и побуждает попробовать.

Это доказывает, что найти свой способ преподнести шпинат ребенку вполне возможно, нужно лишь подойти к рецепту с толикой фантазии.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама