Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Жалоба: куда жаловаться, на что жаловаться и как правильно написать жалобу?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если нарушают привычный образ жизни, постоянно шумят, курят возле входной двери, мусорят, затопили квартиру и т.д., нужно писать жалобу.

Жалоба может быть по любому волнующему поводу. Нужно определить куда жаловаться, ведь можно выбрать неправильную организацию.

Как правильно написать жалобу?

  1. Указать наименование учреждения, в которое обращаетесь, адрес учреждения, свои данные (фамилию, имя, отчество, адрес регистрации, если проживаете в другом месте, то адрес проживания, обязательно номер телефона, чтобы быть на связи).
  2. При написании жалобы не описывайте в тексте свои эмоции, нужно написать о том, что произошло. Если не знаете на какую статью сослаться, не переживайте, в этом разберётся организация, в которую будет направлена жалоба.
  3. Прежде чем писать жалобу, идти в суд, тратить нервы, как свои, так и другой стороны, можно попробовать наладить отношения с неприятелем. Если же спор не наладится, то нужно идти в суд, чтобы разобраться с волнующим вопросом на долгое время. Направить жалобу можно разными способами: курьером, почтой, через Интернет. Если не получается составить жалобу самому, нужно обратиться к юристам, либо лицам, которые разбираются в юриспруденции. Они помогут.

Бывает много разных жизненных ситуаций, по которым можно пожаловаться.

Примеры некоторых из них:

  • Нарушение тишины, спокойствия. Конечно, в частном доме можно делать что угодно, и никто не пожалуется, в квартирах всё иначе. Если нарушили тишину, то приходит участковый.
  • Мусор, проблемы с ЖКХ. Бывают люди, которые любят мусорить везде и не обращают внимание на то, как они себя ведут. Если мусорят там, где вы проживаете, к примеру, в подъезде многоквартирного дома, то посетите администрацию города для решения этого вопроса. С проблемами ЖКХ нужно обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает место проживания.
  • Психически нездоровый человек. Если такой человек проживает рядом, каким-то образом относится недоброжелательно, преследует, нужно обратиться в полицию с заявлением.
  • Парковка. Если автомобиль припаркован не по правилам, в неположенном месте, то можно пожаловаться в ГИБДД.
  • Нелегальная сдача квартиры. Если соседи сдают квартиру, либо дом нелегально и получают за это деньги, то нужно жаловаться в налоговый орган.
  • Насилие над детьми. Если слышно, либо видно, как ребёнок постоянно рыдает, громко кричит, на нём много синяков, то в этом случае нужно идти либо в полицию, либо в органы опеки, чтобы наказать за такие действия и помочь ребёнку.
  • Самое главное, чтобы жалобу приняли, помогли справиться с той или иной ситуацией, нужны доказательства, а именно: фотографии, видео, документы, либо есть люди, которые видели, слышали и могут рассказать об этом. В общем, необходимо всё то, что поможет доказать нарушение.

Но, жить можно и без написания и направления жалоб. Каким образом?

Решить проблему мирным путем, договориться, наладить отношения, обратиться к специалистам, которые помогут не реагировать на тот или иной конфликт. Нужна доброжелательность, чтобы преодолеть любые конфликты. Беспокойство, вызывает у людей стресс, с которым они уже не могут справиться в одиночку, поэтому чтобы не было излишней раздражительности нужно быть спокойным в любой ситуации.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама