Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Честь картофельного мундира: все о пользе кожуры картофеля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В картофеле находится большое количество витаминов и микроэлементов.

При этом основная их часть содержится в картофельной кожуре и около нее, то есть в очистках, которые обычно отправляются в мусорную корзину. А зря. Ведь они обладают удивительными свойствами и могут использоваться в самых разных целях.

Для здоровья

Необходимо отварить картофельные очистки в обычной воде, а затем подышать над образовавшимся паром. Такие ингаляции помогают от кашля, ангины и других заболеваний верхних дыхательных путей.

Для снижения давления, устранения отечности и общего оздоровления сердечно-сосудистой системы надо тщательно промыть 3-5 средних картофелин, желательно с щеткой. Затем снять кожуру и проварить ее минут 10 в 500 мл воды. 1/3 стакана полученного отвара необходимо выпивать в три подхода спустя полчаса после еды.

Картофельные очистки весьма эффективны при ожогах. Достаточно приложить их внутренней стороной к поврежденному участку кожи. Они оказывают обезболивающее действие и способствуют быстрому заживлению. Также кожура картофеля используется при бородавках и варикозном расширении вен.

Для красоты

Небольшое количество очисток проваривается минут 15 со столовой ложкой льняного семени, перемолотого в кофемолке. Далее в слегка остывший отвар надо опустить стопы и руки, продержав их там около получаса. Благодаря такой процедуре кожа становится гладкой и мягкой. При регулярном повторении процедуры можно избавиться от пяточной шпоры и натоптышей.

Отлично зарекомендовала себя картофельная кожура и в маскировке седины. Достаточно нанести кашицу из проваренных на медленном огне очистков на волосы примерно за час до мытья. Локоны станут темнее и мягче.

Полезно накладывать свежую кожуру на закрытые веки. Делать это лучше по утрам. В результате кожа вокруг глаз подтянется, исчезнут мелкие морщинки и темные круги.

Для похудения

Считается, что картофельные очистки помогают избавиться от лишних килограммов. Для этого надо приготовить отвар из стакана свежей кожуры, проваренной в литре воды. Далее необходимо принимать ее перед едой – по 2 столовые ложки. Курс – два месяца. Таким образом можно сбросить до 20 килограмм.

От целлюлита

Убрать неприятные бугорки поможет обертывание, которое следует делать два раза в неделю. В полстакана кефира добавляется чайной ложки красного перца и горчицы. Эта смесь наносится на кожу, а сверху укладываются картофельные очистки. Далее следует обернуться пленкой и укрыться теплым пледом на полчаса.

Не менее эффективен домашний скраб из высушенной и измельченной кожуры картофеля с добавлением оливкового масла и слегка засахарившегося меда. Такой смесью надо регулярно растирать проблемные участки после душа.

Вот насколько могут быть полезными обычные картофельные очистки.

Бузова пояснила, почему на самом деле оказалась в больнице: «Обследуюсь»
Реклама