Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как правильно загорать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Загар круглый год выглядит красиво и делает кожу более привлекательной. Любая девушка не будет против загорелого оттенка кожи.

На красивом загорелом теле всегда стильно смотрится одежда, особенно светлых тонов. Принятие солнечных ванн одно из самых полезных и неутомительных занятий летом.

Солнечные лучи приносят хорошую пользу телу: помогают справиться с некоторыми заболеваниями кожи, маскируют пигментные пятна, веснушки. Также солнце является мощным антидепрессантом, улучшая настроение.

Меры предосторожности

Чтобы загар был ровным и красивым, не принося вреда, важно соблюдать правила предосторожности, особенно обладательницам светлой кожи. Загорать на солнце надо постепенно. В первые дни желательно находиться под лучами солнца не более 15 минут, так как кожа может обгореть. Далее можно увеличивать время. Самый лучший период для загара до обеда и ближе к вечеру. В это время лучи солнца не опасны, в отличие от обеденного времени, когда можно получить ожоги. Также рекомендуется загорать не под прямым солнцем, а в небольшой тени. Через облачность загар получается более ровным и безопасным. Нежелательно загорать возле воды, так как она отражает солнечные лучи и можно быстро обгореть.

При принятии солнечных ванн нужно учитывать тип кожи. Если она изначально темных тонов, то вполне можно увеличить время загара и дольше находиться на солнце. Если же кожа светлая, то желательно начинать загорать понемногу в тени и использовать солнцезащитные средства. Чтобы получить ровный и хороший загар, необязательно лежать на одном месте. Рекомендуется находиться в движении, так как при этом меняется угол наклона тела, и загар ложится равномерно.

Уход за кожей

Чтобы загар ложился равномерно, надо подготовить кожу к этой приятной процедуре. Можно очистить ее скрабом или использовать пилинг. Перед тем, как загорать, кожу надо увлажнить с помощью лосьонов и тоников. Можно перед началом процедур выпить стакан морковного сока или съесть красно-оранжевые фрукты или овощи. Они дают более сильный эффект загара за счет наличия в них его природных активаторов, таких как бета-каротин, ликопин. После принятия солнечных процедур, необходимо принять душ, а затем увлажнить кожу специальными средствами.

Чтобы кожа оставалась надолго красивой, после загара не рекомендуется пользоваться скрабами, мочалками, гелями с отбеливающими компонентами. Очень важно в течение всего периода загорания выпивать достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания и для нормализации водного баланса организма.

Загар в солярии

Помимо естественного загара в летний период, можно приобрести красивый оттенок кожи и в любое другое время года. Для этого просто нужно посетить солярий, который является альтернативой летним солнечным процедурам. Но здесь несколько больше нюансов. Необходимо выбирать длительность и частоту сеансов, виды солярия, правильно подготовить кожу во избежание неприятных последствий. Есть горизонтальный и вертикальный вид. В первом типе достаточно удобно. Можно комфортно отдохнуть, не беспокоясь о перегреве, так как таймер выключает аппарат по мере окончания времени. В горизонтальных соляриях используются менее мощные лампы. В вертикальных лампы мощные, что позволяет уменьшить время загара. Также они более гигиеничные, поскольку не приходится соприкасаться с поверхностями. Но при этом и в том и другом случае необходимо также подготавливать кожу к процедуре и после использовать смягчающие средства и придерживаться тех же мер, что и при обычном загорании на солнце.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама